Консультации / Проктология

Состояние после плановой операции по иссечению ЭКХ

Здравствуйте! 26.01.2017 мне сделали плановую операцию по иссечению ЭКХ. До этого тремя месяцами ранее вскрывали абсцесс (не зашивали, вели как открытую рану). Плановую же операцию делали с подшиванием краев раны ко дну. Послеоперационный период проходил по словам проктолога нормально, через 14 дней выписали в поликлинику с рекомендациями менять повязки, мазать область раны зеленкой, брить начисто в области раны (чтобы волос не врос в рубец при его формировании) и не использовать никаких других мазей. Рана активно гранулировала. В поликлинике был еще больничный на две недели, за это время выделения прекратились, параллельно ходил к оперирующему хирургу - он сказал, что все нормально, рубец сформировался и можешь жить обычной жизнью. Пару недель было вроде все нормально, но вот пару дней назад (получается около 37 дней после операции) после похода в туалет (скорее даже просто задел рукой в определенном месте) в области рубца выделилось немного крови (не лилось, а именно выделилось) и в этом месте снова начало немного намокать (на гной не похоже, скорее прозрачная жидкость, выглядит как через неделю после операции - врач тогда говорил, что это сукровица или лимфа - не могу точно сказать). Никаких болей или абсцессов нет, гноя тоже не видно, сижу без проблем. Заживало в этом месте у меня на самом деле не так быстро (по-моему там был шов или что-то вроде того). Один раз подобное уже было, но только примерно через 21 день после операции и в другом месте (тоже было похоже, что там был шов, тоже обнаружил кровь после туалета и тоже выглядело так, будто "сковырнул"). Оперирующий хирург сказал, что это нормально, так как заживать это может долго. В том месте тогда все зажило и больше проблем не было. Не подскажете, у меня, вероятнее всего, признаки рецидива или просто не до конца зажившая рана? Пока что также как раньше смазал это место зеленкой. Заранее спасибо. Приложил три фото: первое - через десять дней после планового иссечения ЭКХ (коричневое вокруг от какой-то мази, которой в больнице при перевязках мазали), второе - через 33 дня после операции (28.02), третье - 4.03.2017, то есть на текущий момент (там стрелкой помечено проблемное место, о котором я и спрашиваю). Также прикрепил выписку из больницы с результатами анализов на тот момент.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В представленной серии снимков признаков развития рецидива нет. Однако по описанию симптомов полностью исключить такую вероятность нельзя. Самым оптимальным в Вашей ситуации будет проведение УЗИ мягких тканей в области рубца. Всё сразу станет ясно и понятно.
Спасибо за ответ! Откуда кровь я уже понял: кожа в той области очень тонкая и как будто треснула, сейчас (через пару суток) уже почти затянулась новой, больше не кровит. Видимо, нужно поаккуратнее было еще - сам виноват.
Здравствуйте! Прошло уже два года после операции планового иссечения ЭКХ. Как описывал ранее операция и послеоперационное восстановление, по словам хирурга, проходило отлично, без каких-либо проблем. Никаких проблем и дискомфорта не испытывал, рубец не болел. Проблемы, с которыми обращался в прошлый раз, быстро исчезли. Однако на днях при надавливании обнаружил дискомфорт в области рубца. Выбрив данную область и тщательно рассмотрев, нашел что-то похожее на расхождение шва или ранку. Размер повреждения небольшой. Но ведь прошло уже два года. Выглядит как ранка, ощущается при прикосновении также. Температура не повышена, выделений из это области не наблюдаю. Протер хлоргексидином и помазал зеленкой. От зеленки немного щипало. Гнойных выделений вроде нет, да и вообще никаких нет. Работа сидячая, первым делом подумал, что просто кожа лопнула... Дискомфорт ощущаю, только если сильно давить, в состоянии покоя вроде бы проблем нет. Неужели, это похоже на рецидив?
К вопросу приложено фото
В представленном фото достоверных признаков рецидива нет. Точно можно сказать только после проведения контрольного УЗИ.