Консультации / Онкология

Катетеризация внутриполостная при канцероматозе брюшины так называемыми постоянными катетерами

Женщина, 59 лет. Рак желудка 4 стадии, канцероматоз брюшины, асцит. Диагноз установлен в мае 2015 года. Лечение в РНПЦ им.Александрова. Шесть курсов в/в химиотерапии - материнская опухоль стабилизирована плюс фторафур курсами ежемесячно. Прогрессирующее обсеменение брюшины в январе-феврале текущего года. Лапароцентез - отток составил свыше десяти литров жидкости за 4-ро суток. Выписана для лечения "по месту жительства". Вопрос следующий: Есть ли резон установки дренажных систем (Pig-Teil или REDON) на длительной основе для снижения выраженности болевых и иных ощущений явления асцита в силу того, что повторный лапароцентез рекомендовано проводить только через три месяца от предыдущего?
Здравствуйте! Хотелось бы для начала понять - по какой причине повторный лапароцентез рекомендован только через три месяца? Вам ничего не пояснили в отношении такого промежутка? Вообще-то, никаких таких интервалов ни в 3 месяца, ни в месяц и даже ни в 3 дня в онкологический практике не существует. Если есть показания для лапароцентеза, то хоть на следующий день его делают (или в этот же день). Другой вопрос, что асцит с такой скоростью не нарастает и такая частота практически невероятна. А вот раз в неделю - запросто. И если динамика образования/нарастания асцита действительно столь агрессивна/быстра/скоротечна, то действительно имеет смысл установить постоянный катетер, чтобы не делать проколы брюшной стенки столь часто (и пациент страдает, и вероятность осложнений резко возрастает). При этом следует, конечно, иметь в виду, что при частых лапароцентезах или постоянном катетере потеря белка вместе с эвакуирующейся асцитической жидкостью весьма велика, нарастание кахексии резко ускоряется, если не пытаться хоть как-то эти потери компенсировать. Увы, как нередко бывает, из двух зол приходиться выбирать меньшее. А потеря белка в данном случае меньшее зло, так как напряженный асцит не только доставляет выраженные страдания, но способен привести к смерти гораздо раньше, нежели нарастающая кахексия. Как именно обстоит дело в вашей ситуации мне дистанционно судить сложно, этот вопрос вам все равно придется решать со своим лечащим врачом, причем последнее и решающее слово - у самой пациентки (после подробного объяснения ситуации), если, конечно, ее дееспособность сохранена.
Уважаемый доктор! Благодарю Вас за оперативный ответ. Кратко о последнем лапароцентезе - проводился он, нужно признать, не по классической методике - больную, с введенным катетером, т.н. - подключичным, отправили на четверо суток домой, за которые самотёком и вышло 11 л. жидкости(при изначальном весе в 44 кг), а на момент снятия катетера ни о каком продолжении лечения(ХТ) не могло быть речи - разве что сознание не терялось. Отсюда и выписка на "лечение по месту жительства". Больная обратилась за помощью к наследнику метода семикарбазид-кадмиевой терапии(Качугину Л.) - тот и рекомендовал установку постоянного катетера. В ЛПУ по месту жительства хирург общей практики выдал заключение о трёхмесячном сроке между процедурами лапароцентеза, однако затруднился пояснить что либо о "постоянных" катетерах(К слову сказать - сам я проживаю в г.Смоленске - об этих катетерах даже в хосписе не знают, а по сведениям из глобальной сети их можно заказать только(!) в Москве - безусловно - не в розницу). При этом - не к кому обратиться для определения конкретного типоразмера дренажной системы, а заказывать наугад - занятие глупейшее. Пациентка, несмотря на все перепитии прошедших двух лет, до конца февраля дееспособность сохраняла. В настоящее время слегла - истощение, токсикоз, боли. Кроме желудка и брюшины, изменений в других органах, лимфоузлах не выявлено. Хотя брюшина, скорей всего, не обсеменяется, а разрушается, судя по составу эвакуата. Понятие "свой лечащий врач" - из области фантастики, ситуация в соседней республике - а она гражданка РБ, не на много отлична от российской действительности. Вот и обращаемся к подвижникам, куда ещё деваться...
Понятно. Честно говоря, я весьма удивлен, что нет лечащего врача. Чтобы так упорно лечили рак 4 стадии - нужна определенная воля врача и его настойчивость (или, если хотите, амбиции клинициста, в конце концов, как один из вариантов). Но чтобы так упорно лечили 4 стадию без единого курирующего клинициста - для меня лично удивительно. Возможно, что так случайно сложилась для вас ситуация, могла сложиться и совершенно иначе. Или же придется допустить, что онкологии в Беларуси намного прогрессивнее нежели онкологии в РФ (в принципе, я такое вполне допустить могу, особенно в отношении центра имени Александрова, который и во времена СССР был очень даже не последним НИИ, а одним из ведущих). Повторю еще раз один момент, который, как мне кажется, вами был упущен в моем ответе или вы не придали ему должного значения. Если была значительная потеря белков и электролитов, то эту потерю необходимо компенсировать (в/в альбумин до 0,6- 1 литра в сутки. электролиты - в зависимости от биохимических показателей крови). При интенсивной терапии состояние можно "подтянуть" до необходимого - ну, например, необходимого для внутрибрюшной химиотерапии (через тот же катетер можно ввести в брюшную полость препараты платины, например, которые могут значительно снизить интенсивность накапливания асцита). Это клинически доказанный эффект. В отличие от шарлатанского метода Качугиных, так как ни одного реально запротоколированного онкологами случая излечения онкозаболевания методом Качугина науке неизвестно!! Ну нет таких и все. А левых сайтов на любых языках - море, но это не доказательство эффективности, это всего лишь мощная ловушка для лохов. Что касается "специальных катетеров" - да не надо никаких специальных катетеров для дренажа (лапаростомы), достаточно обычной полихлорвиниловой трубки от инфузионной системы (капельницы), только на конце, который будет погружен в брюшную полость, надо сделать побольше перфораций. Это опять какой-то развод. Будьте бдительнее и обращайтесь к проверенным и сертифицированным специалистам. Не существует никаких методов излечения рака, которые были бы неизвестны науке. Если бы кто-то что-то подробное изобрел, то не стал бы прятаться по подворотням, а сразу бы постучался в Нобелевский комитет за премией (это не говоря о личных миллионных дивидендах после продажи своего метода любой фаркомпании). Будьте хоть чуть-чуть скептичнее, когда вам неизвестные личности обещают чудо. Всего доброго!