Консультации / Педиатрия

У ребенка постоянно красное горло

Здравствуйте. Моей дочери 5 лет. С января 2016 года у ребенка постоянно сухой кашель и красное горло. За полгода 2 переболела бронхитом, при этом мокрота не отходила, лкжали в больнице, лечили там беродуалом и пульмикортом. Дома тоже делали ингаляции флутиказон, беклазон, серетид. Это все по назначению врача пульмонолога. Наблюдаемся у лор врача, обнаружили аденоиды, брызгали назонекст. В 1.5 года сдавали кровь, делали универсальную панель номер 4 были признаки аллергии. Ничего не нашли. Сейчас сдали снова панель, т.к.у ребенка кашель не проходит и 3 раза за январь - февраль месяц воспалялись глаза. Первый раз был гнойный конъюктивит, 2 раза было без гноя. В послдений раз офтальмолог поставила аллергический конъюктивит. Сдавали анализы на герпес и цитомегаловирус, отрицательно. Точный диагноз паставить не могут. Подскажите пожалуйста, на что еще можно сдать анализы в случае того, что универсальная панель не выявит аллергию у ребенка. Заранее спасибо.
Здравствуйте! А ваш педиатр не предполагал у ребенка аденовирусное заболевание? Сухой кашель может быть как при вирусной инфекции, так и на фоне аллергии. Аденоиды так же могут быть причиной кашля, насморка. Болезни девочки так же могут быть связаны с паразитарной инфекцией, сдайте анализ крови на антитела к паразитам, кровь на общий иммуноглобулин Е, посев из носа и зева на флору, мазок на эозинофилы из носа, а так же кровь на атипичные инфекции - хламидии и микоплазму пневмонии. Результаты покажите вашему педиатру. Дома увлажняйте воздух, уберите все возможные пылесборники, устраните все, что может мешать выздоровлению - дым, пыль, шерсть животных, домашние растения и т.д. Здоровья вам!