Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с общением

Здравствуйте. В последнее время чувствую себя неудачницей, потому что не могу найти работу. С последнего места работы ушла сама, т.к. было невыносимо, работа связана была с людьми, с общением вживую, отчего очень уставала. Причисляю себя к интровертам. Мне сложно долгое время разговаривать с людьми, чувствую какую-то неловкость, но это касается незнакомых и некоторых знакомых людей, с которыми давно не общалась вживую, и которых в чем-то меня превосходящих, как мне кажется. Конечно, это связано с самооценкой, считаю, что она у меня несколько занижена. Хотя довольно неглупая и симпатичная. Только с родными, близкими подругами и своим парнем могу быть сама собой. И могу долго разговаривать, причем иногда даже такое красноречие просыпается, что сама от себя в восторге. От чего настроение потом хорошее и довольна собой. Такое и с незнакомыми случается, но редко. А иногда и с близкими не хочется много разговаривать, по-разному бывает. Так вот, я ищу работу, не связанную напрямую с клиентами и ни в коем случае не продажи, не люблю людям что-то навязывать или какие-то услуги, так как сама не люблю таких приставал. Но, как я считаю, плохо прохожу собеседования. Чувствую такое волнение, что могу на какой-то вопрос отвечать не то, что нужно. И потом эти моменты всплывают в памяти и мне от этого как-то тошно становится. Понимаю, как надо было ответить, но в тот момент мозг застилает какой-то туман. На самом деле я адекватный человек, но кажусь, наверное, глупышкой интервьюеру. Я понимаю, что нужно просто быть самой собой, но не всегда получается. И работаю я добросовестно, но из-за провала собеседования меня не приглашают на работу. Конечно, не всегда плохо прохожу, но как правило, я собой недовольна. Особенно напряжно себя чувствую, если собеседует не один человек, и когда задают такие вопросы, ответы на которые непонятно (для меня) что дают работодателю, будто на допросе. И возникает такой резонанс внутри, когда я не хочу отвечать на такие вопросы, не знаю, например, что ответить, или начинаю вспоминать информацию, чтобы дать ответ, но настолько напрягает, что мое поведение со стороны, наверное, кажется странным. После такого рода "допросов" я сама не своя, голова потом как чугунная, тяжело становится. Почему возникает такая тревога? Ведь я понимаю, что бояться нечего, все обычные люди. Но видимо, я настолько хочу понравиться, что начинаю себя вести как-то не так. В голове возникает каша. И когда даже подготовишься к собеседованию, обязательно зададут такой вопрос, который поставит в тупик и не знаешь, что ответить. Иногда думаю, что у меня с психикой не все в порядке. Все кажутся нормальными людьми, все общаются, всем нравится общаться, а я закрытая. В детстве вроде бы общалась как все дети, и гуляли, играли во дворе, но в подростковом возрасте больше сидела дома, меня звали гулять, я выходила редко. Мне лучше было дома, перед телевизором, чем погулять с подругами. Что это за приступы тревоги? Боязнь общения, боязнь новых людей, боязнь того, что они обо мне подумают? Что это за состояние такое? Иногда кажется, что если обращусь к психологу, то буду ходить к нему вечно, потому что я настолько запутанная в себе, что найдется куча психологических проблем.
Здравствуйте. На часть своих вопросов вы отвечаете сама - да, это желание понравиться, быть какой-то "эдакой", выделиться, приводит к утрате спонтанности вашего проявления и к чувству неудовлетворенности. Неудовлетворенность всегда сопровождает подобные стремления. Вы анализируете свое поведение, но ничего не меняете в нем, а продолжаете анализировать проанализированное. В мире на самом деле не все внимание направлено на вас и ваши достоинства и недостатки. Точно совершенно, что вы - самый превосходный критик самой себя. Увольте Мир от этой функции. Предоставьте ему самому выбирать - будете вы ему нравиться или нет, так же, как и себе разрешите не нравиться Миру.