Консультации / Педиатрия

Вирус герпеса 6 типа и цмв

Здравствуйте, Иван Васильувич! Помогите в решении проблемы- сыну 8 лет в 3 года выявили герпес 6 типа и цмв лечить сказали не надо живем мы в поселке харьковской обл в сад ходить не смогли болел часто. Пошли в школу первый год 2 недели ходим месяц болеем всегда по одному сценарию 2 жидкие сопли а потом зеленые и нос полностью заложен иногда опускается и бронхит иногда синусит или гайморит были у аллерголого имуноглобулин е 120 при норме 90 поставили аллергический ринит и астму потому как кашель лающий при любой простуде на фоне приема назонекса хуже сразу зеленые сопли а риноцитограмма из носа эузинофилы 0 получается нет никакой аллергиипочитав ваши консультации низкий вам поклон за вашу работу!!!!я поняла дело в вирусах скейчас 2-3 дня ходим в шшколу месяц лечимся болеть стал тяжелее любой насморк или бронхитом заканчивается либо гайморитом ездили в харьков к имунологу сдали имунограмму как сказала врач все в пределах нормы когда я сказала за вирусы она ответила уи нас в городе этим занимаются только инфекционисты были у инфекциониста сказал это у всех есть лечить не надо .Я начала сама лечение опираясь на ваши консультации цмв lgg 700 при норме 200 герпес 6 типа 725 при норме 220 пцр слюны цмв обнаружено норма не обнаружено герпес 6 типа обнаружено норма не обнаружено оак кровь сегментоядерные 21 лимфоциты 74 после неприрывного лечения 4 месяца фцикловир 200 5 табл в день свечи виферон 1 млн 2 р в день пцр слюны цмв не обнаружено а герпес 6 типа опять обнаружено и сейчас опять заболил сильно с лающим кашлемИван Васильевич что я делаю не правильно или ацикловир не действует на герпес 6 типа подскажите дальше алгоритм лечения с уважением мама Инна
На самом деле ацикловир далеко не всегда справляется с вирусом герпеса 6 типа, но альтернативы ему тем более в таком возрасте нет. Оптимальным вашим действием было бы обращение к врачу-иммунологу (а не к инфекционисту ни в коем случае) и подбор лечения, направленного не только на подавление вируса, но и на стимуляцию определенных звеньев иммунной системы. Лезть туда хотя и не очень спокойно, он все же придется - справиться с вирусами группы герпеса можно только так.
Иван Васильевич , спасибо за ответ!!!Буду искать иммунолога в платных клиниках.У меня к вам еще 2 вопроса как я писала сейчас сынок болеет можно добавить к ацикловиру и свечам виферон еще таблетки гроприназин? Или гроприназин можно принимать только после того как пцр слюны будет отрицательным? И можно нам капать софрадекс у него сейчас зеленющие сопли там в состав входит гормон , а я читала ваши рекомедации что при вирусном рините гормоны нельзя?И еще вычитала что иммуноглобулины помогают при герпесе 6 типа как вы считаете?Спрашиваю вас как профессионала с большой буквы ибо не так просто найти компетентного врача . Спасибо вам !!счастливы те кто может попасть к вам на прием!!
Гропринозин стимулирует размножение Т-лимфоцитов, клеток. которые способны бороться с вирусными частицами, "спящими" внутри клеток, Сам по себе он не оказывает никакого влияния на размножение вирусов, так что применять его одновременно с вифероном и ацикловиром просто не надо. А вот после подавления вирусной инфекции он будет весьма кстати.
Спасибо огромнейшее за ответ!!Иван Васильевич я правильно поняла ацикловир и виферон продолжать ? и дозировка свечей 1млн утром и 1 млн вечером для 8 летнего ребенка нормально или лучше снизит в половину. И подскажите как быть со школой может пока не подавится размножение вируса сидеть дома ?
В школу как раз ходить можно - для самого ребенка не столько опасны контакты со сверстниками, сколько банальное переохлаждение. Доза виферона вполне адекватная, хотя при обычных вирусных инфекциях, не ВЭБ, ее и следовало бы снизить. Но не в вашем случае. И прием ацикловира одновременно с вифероном нужно продолжать минимум до 14 дней