Консультации / Отоларингология

Аллергический ринит

Консультации на Здоровье Mail.ru От: Здоровье Mail.Ru <health@p.mail.ru> Подробнее& Сегодня, 08:04& Здоровье Mail.Ru Это письмо сформировано автоматически службой уведомлений «Здоровье Mail.Ru», отвечать на него не нужно. Модератор отклонил ваш вопрос: Аллергический ринит Добрый вечер!ребёнку 2.2,болели обст.бронхитом в сентябре.после прививки превенар,без темп.,дышали инг-беродуал плюс пульм После этого были покашливания,и нос закладывало,как таковых соплей нет. В декабре снова заболели,пролечились.всё тем же,покашливания так и есть..вся картина аналогична. Обратилась к врачам,педиатр,пл.педиатр,пульманолог,лор,аллерголог-именно с жалобами на покашливания .которые могут быть и не быть днями,и снова резко появляется,не сильный,а как будто спазмом что ли. Так вот сдали ан.крови,повышены эозинофилы 10,иммуноглоб.общ.137,списали на аллерг.реакцию,сказали будет кашель-дышите бероду.и пульм-но кашель не такой.чтобы дышать сильными препаратами. В общем поставили рецидивир.ларинготрахеит,под вопр.аллерг.ринит,я сдала цитологию Цитологическое исследование Качество препарата адекватное. В представленном материале обнаружены слизь, клетки и чешуйки плоского эпителия, клетки цилиндрического эпителия. Нейтрофильные лейкоциты - 3-4-6 в поле зрения. Эозинофилы - не обнаружены. Микрофлора - смешанная, в небольшом количестве. Может вы мне поможете разобраться что это значит? Нам выписали только Сингуляр попить-опять же он при бронх.астмах и аллерг.рините,но по цитологии эозиноф.же нет... Вопросы: 1.Похоже ли по анализам цитологии на аллерг.ринит?что означает нейтроф.лейкоциты в поле зр.3-4-6? 2.нужно ли пить сингуляр? Спасибо за ответ.
На самом деле количество нейтрофилов 3-4-6 в поле зрения означает что инфекции на слизистой оболочке носа у вас нет. И учитывая ранее проведенные обследования это заставляет полагать, что природа кашля у вас именно аллергическая. Отсутствие эозинофилов в мазке со слизистой оболочки носа в данной ситуации как раз не говорит ни о чем. Тем не менее, я бы постарался как минимум сдать анализы крови (общий анализ крови, анализ крови на антитела IgG и IgA к аденовирусу, анализ крови на антитела IgG и IgM к респираторно-синцитиальному вирусу) чтобы полностью исключить именно инфекционную природу заболевания. А вот сингуляр при любом раскладе вам может помочь. Этот препарат блокирует выброс лейкотриенов - веществ, которые участвуют в формировании и аллергической реакции и в формировании воспаления, так что он будет блокировать и практически любой механизм формирования кашля.
Спасибо! А то что кашель бывает его нет совсем...и может покашливать потом периодически,боюсь не может ли стать бр.астма!может какие есть анализы на выявл.именно её? И насчёт Сингуляра..он же при ба как раз или нет?и побочки есть вроде..да т он с 6ти лет,а нам 2только. Предложили аналог Синглон.но там побочек ещё больше!!и пить его 28дней..а потом что?переставать и всё..и есть ли привыкание к нему???
Чтобы выявить бронхиальную астму, необходимы как минимум консультация пульмонолога и исследование функции внешнего дыхания (ФВД). Лабораторные анализы при диагностике астмы дают лишь косвенные сведения. Что касается сингуляра, то это не противоастматический препарат в чистом виде, это скорее противовоспалительный препарат который работает намного аккуратнее чем эреспал.