Консультации / Психология и психиатрия

Сыну поставили диагноз в психоневрологическом диспансере

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация: Сына из военкомата направили в психоневрологический диспансер. Он прошёл обследования. Я пыталась разговаривать с его врачем, но она отказалась что либо мне говорить, сославшись на врачебную тайну (т.к. ему уже есть 18). Сын на мои вопросы отвечает "я нормальный" и на этом точка. Я искала у него документы, что бы узнать хотя бы что то - ничего не нашла:( Ему выдали военный билет с категорией "ограниченно годен". Прошёл уже год. Я никак не могу добиться от сына правды.. он никуда не ходит (к врачам) никакого лечения не назначено. Ведёт себя непонятно. То он абсолютно адекватен, то шутит какие то, скажем так, не совсем смешные шутки и сам над ними смеётся. Не могу понять толи он пытается веселить меня и всех вокруг, толи он серьёзно считает что это смешно.. даже в день похорон бабушки он умудрялся периодически шутить и смеяться. постоянно "цепляется" к сестре с какими то странными разговорами, пытается спровоцировать ее на гнев. Говорит очень громко. разговаривать с ним бесполезно, он делает только так, как нужно ему. Учебу бросил, документы даже не забрал. Делать ничего не хочет и не делает. Еле уговорила вылезти из кровати и устроиться на работу. Работает везде месяц и перед зарплатой увольняется.. договоров не подписывает с работодателями, зарплату ему конечно не платят без договора, только чаевые. Пытаюсь поговорить, обьяснить - все слушает, но ничего не делает. За 5 месяцев он не получил и 10 тысяч... Очень расстроен этим.. Все важное ему по барабану-запросто забывает паспорт в банке, ещё где-нибудь.. оставляет работодателю медкнижку и делает потом новую... дважды.. или уже трижды.. Отращивает длинные волосы на голове. Когда никто не видит - ходит по квартире в уличной обуви и плюет в ванну, туалет, раковины.. все мои просьбы так не делать - как о стену горох. А в последнее время иногда ещё и стал приходить домой мертвецки пьяным. Ну конечно же перечислить все не могу, это только некоторое.. и то, не знаю, является ли это каким то отклонением или это его особенности. Помогите, как мне быть? Может все же есть какой то способ мне узнать что с ним? или по описанному можно хотя бы предположить что это и что теоретически с этим делать? Может ему нужно какое то лечение, а я об этом даже не знаю...:(? Уже сил моих никаких нет.. переживаю очень... :((((((
Добрый день! Конечно, трудно привыкнуть к тому, что сын уже взрослый и что некоторые сферы его жизни без его воли Вам уже недоступны. Хорошо, что он сходил к врачу. Единственный способ узнать, что "там" - восстановить доверительный контакт с ним, который, к сожалению, по каким-то причинам нарушен. насильно лечить невозможно. В этом возрасте важно дать понять, что кроме любви, вы даете ему дом и поддержку в обмен на выполнение ваших требований - уважение к дому и к себе. В принципе, если он не готов, было бы правильно предложить ему жить самостоятельно. Иначе на всем готовом он в таком незрелом состоянии может провести много лет. Если трудно самой разобраться, подключить родных и обратитесь к психологу - думаю, проблема не "свежая" и очень осложняет вашу жизнь. Светлана.