Консультации / Педиатрия

Аденоиды Постоянные сопли 4 года ребенку

Здравствуйте Иван Васильевич. Сыну 4 года, 1,5 года назад был отит, лежали в больнице, протыкали перепонку. После этого долго (около месяца) лечили сопли, потом ребенок стал храпеть. Спросила у лора, может это аденоиды? Психанула, но посмотрела ч/з зеркало. Была 1 степень, промывали аминокапронкой, закапывали утром и вечером назонекс неделю, потом 1 раз в день до месяца.+ кварц+магнитолазер по 5 раз. Тогда прошло. Во всяком случае храпеть перестал, но сопли стали подолгу. С сентября прошлого года пошли в садик. На больничном были 3 раза: сентябрь, декабрь и сейчас вот лечимся с 15 февраля. Сопли все это время практически не проходили, то зеленые, то прозрачная слизь, то беловатые. Страшно, что стал гнусавить и совсем не дышит носом, мне кажется теперь и днем. ночью скрипит зубами, иногда прерывается дыхание. и еще месяца полтора назад замечала, что изо рта, как будто мочой пахнет, сейчас запаха нет. Нас перевели к другому лору, он кроме назонекса на 2 месяца и тонзилгона на 2 недели ничего не выписывает(и в декабре и сейчас одно и то же выписал). Сказал, что адаптация в детском саду год, ничего не поделаешь!!!Это уже наверно 3 степень? Как их определяют? он ведь и в глотку не заглядывал зеркалом. Понятно, что аденоиды сейчас в активном увеличенном состоянии. Еще педиатр назначила полидексу после промывания. (промываем мы , как пошли в садик, 10-кубовым шприцом 2-3раза в день то морской солью, то фурацилином, тохлорофилиптом). 4 дня полидексой капали, сопли , как зеленый клей.Что делать то?
Аденоиды наиболее информативно осматривать при помощи зеркала - определение степени аденоидов и того, за счет чего они увеличились, в этом случае происходит наиболее точно. По клинике, то есть по вашим жалобам, у ребенка хронический вирусный ринит, который действительно приводит к увеличению аденоидов, частым отитам и частым гнойным ринитам. Лечится такая проблема при помощи одного-двух курсов ингаляций с интерфероном, а вот применение назонекса в такой ситуации полностью недопустимо.
спасибо за ответ. можно узнать пропорцию для небулайзера и частоту проведения ингаляций. возможны ли ингаляции с тонзилгоном или синупретом?
При ингаляциях с интерфероном интерферон нужно разводить в пропорциях 1000 МЕ на 2 мл физраствора. Практически это или 1 ампула сухого интерферона (там как раз 1000 МЕ) на 2 мл физраствора или 1 мл жидкого интерферона для применения в нос (там тоже как раз 1000 МЕ интерферона) на 1 мл физраствора Ингаляций с тонзилгоном или синупретом лучше не проводить - это намного эффективнее чем применение этих препаратов внутрь, но вероятность нежелательных реакций - например раздражения слизистой оболочки или аллергической реакции слишком уж высока.
спасибо большое!