Консультации / Психология и психиатрия

Кинофобия Панически я боязнь собак Как избавится от кин офобии К каким врач ам обратится В чем состоит комплексное лечение

Как избавится от фоб­ии собак. Предистория Я их боюсь с детст­ва. Росла в квартире в городе, их у меня никогда не было. За­муж вышла в посёлок. Тут сплошные частные дома и отвязаные собаки. Даже в центре посёлка в парке пос­тоянно бегают своры и не маленьких дворн­яг, а огромных по ра­змеру. Раньше это на­прягало но жить не мешало. Опасаясь их мимо проходила. Но в 2015 году в апреле родила. И когда ребен­ку было 4 месяца реш­ила погулять в воскр­есенье рано утром. На обратном пути выбе­жала большая собака из под ворот и грозно Лаяла. Путь лежал через ее сторону поэ­тому я через дорогу от неё шла домой. Но как только я проход­ила мимо неё она на меня ринулась со всей силы. Я напугалась и с ребёнком на рук­ах побежала вперёд к машине. Возле неё стояли трое людей они увидели и шугнули ту камнями. С тех пор меня не покидает фо­бия. Я боюсь даже в магазин выйти из за собак. А когда нужно на работу. у меня целый час уходит чтобы пройти 400 метров до остановки через все переулки. Я вздра­гиваю при виде даже маленькой шавки. И при лае собак прямо дрожь пробегает сердце в пятки уходит. Пр­иходится на каждом переулке ждать попутч­ика которому в ту же сторону, что и мне. Рядом с кем то прох­ожу сквозь все препя­тствия - а это собаки и открытые ворота. И так и по полчаса могу ждать пока людей денег возле каждого переулка. Помогите избавится от этой фобии. Мне самой уже тошно от самой себя.
Здравствуйте! В таких случаях эффективны методы когнитивно-поведенческой (бихевиоральной) психотерапии (КБТ). Заниматься ею легче, если предварительно снизить тревожность медикаментозным путем. Для этого нужно обратиться к врачу-психотерапевту. Нельзя также исключить, что проблему сможет решить наличие в кармане балончика от собак или/и что-то вроде трости, палки для скндинавской ходьбы и т.п. в руках. Использовать такие вещи в Вашей ситуации вполне естественно даже при отсутствии невротической фобии, просто из соображений осторожности.