Консультации / Маммология

Рост кисты во время беременности

Добрый день! 34 года, беременность 5,5 месяцев. Киста в груди, наблюдаю 3-й год, изначальные размеры 22*20 мм, пункцию производили, доброкачественная. После пункции киста наполнилась до прежних размеров. В период беременности киста начала увеличиваться. на сроке 4 месяцев её размеры составляли 32*24 мм, ощущения тяжести. Врач маммолог-онколог предложил пунктировать, чтобы, возможно, предупредить дальнейшее увеличение кисты и не мешать нормальному разрастанию железистой ткани. Пункция была очень болезненной ( в отличие от первой), врач сказал, что это норма. Далее в течение месяца принимать Вобензим. Болезненные ощущения в груди то нарастали, то чуть спадали, но не проходили. Боль сильная. Грудь твердая, набухшая, чуть горячее здоровой, по ощущениям, без покраснений. Спать на ней больно. Спустя 3 недели после пункции нащупала уплотнение. УЗИ показало, что киста набралась до размеров 23*24 мм. Теперь она осложненная, поскольку образовалась дополнительная камера, через перегородку. Вторя камера с мутным содержимым, осадком, как сказал врач. Маммолог рекомендовал только наблюдение и увеличить дозу вобензима ( принимала 3*3 в день), Пункцию в случае нестерпимой боли. На вопрос, что это за осадок и почему образовалась камера дополнительная, ответа не получила. Какова может быть природа осадка? Почему после пункции сохраняется боль? Мог ли врач при механическом воздействии задеть не те ткани в груди, что привело к подобным последствиям (пункция производилась без контроля УЗИ-наблюдения)? Какие действия сейчас будут целесообразны в моей ситуации? Опасаюсь дальнейшего роста кисты и последствий этого. Спасибо!
Как правило, пункционная биопсия проводится под контролем УЗИ. По Вашему описанию возможно воспаление в кисте. К сожалению, кисты могут воспаляться. Советую Вам обратиться за консультацией к маммологу для исключения воспаления кисты и обсуждения тактики лечения.