Консультации / Неврология

Состояния после оперативного лечения по поводу аденомы гипофиза

Здравствуйте, Андрей Юрьевич! Мы с Алматы. Моему мужу 40 лет. В 23.02.16 году ему поставили диагноз Аденома гипофиза. Протокол МР-исследования №1051 Головного мозга Толщина скана 6.5 и 6 мм Плоскость сканирования: аксиальная, фронтальная и сагиттальная Контрастное вещество: омнискан 15.0 мл внутривенно На полученных FLAIR,T1-,T2-взвешенных изображениях суб –и супратенториальных структур мозга в селлярной области определяется допоолнительное образование с интра- и супраселлярным ростом, с распространением в медиальные отделы левой лобной доли, с умеренно выраженным масс-эффектом размерами около 3.6 х 3.0 х 2.9 см. Образование значительно компримирует хиазму. После введения контрастного вещества накопление парамагнетика происходит интенсивно всей тканью образования. Кранио-цервикальный переход, стволовые отделы мозга и мозжечок не имеют локальных изменений. Срединные структуры мозга не смещены. Экстрацеребральные ликвородные пространства умеренно расширеныретроцеребеллярно. Объем желудочков мозга не увеличен, симметричность относительно сохранена. Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена. Носовая перегородка незначительно искривлена влево. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Образование селлярной области(более вероятно аденома гипофиза). Дата : 23.02.2016 Все гормоны в норме,за исключением пролантина. Пролантин был 42.0(норма 2.5-17.1 ng/ml). Были жалобы иногда на головные боли с левой стороны и на левый глаз. Постепенно с 2014 года на пропадание бокового зрения на оба глаза. После этого заключение поехали в Пекин. Через 2 месяца в 20.04.2016 сделали транскраниальную операцию (трепанация черепа) по удалению аденомы гипофиза размерами 4.5см х 3см х 3 см. Врачи говорили что полностью удалили опухоль, что операция прошла успешно точно не знаем. МРТ снимки есть но диска к сожалению нет. После операции все гормоны в норме. В 13.07.16 Пролантин снизился до 26.8 (норма 2.5-17.1 ng/ml). В 03.02.17 сдали МРТ. Область обследования: гипофиза с контрастированием(7.5 мл “Гадовист”) На серии МР-томограмм в сагиттальной, аксиальной и коронарной плоскостях в Т1, Т2 ВИ, DWI, FLAIR с внутривенным контрастированием – определяется состояние после оперативного лечения по поводу аденомы гипофиза(выписка и предыдущие исследования не предоставлены). Турецкое седло несколько расширено. Супраселлярная цистерна рассширена. Интраселлярно с распространением в правый кавернозный синус определяется дополнительное образование однородной структуры, с четкими контурами, с признаками слабо интенсивного накопления контрастного препарата размером 1.40х1.40х1.13 см. Образование на 2/3 охватывает сифон правой BCA без признаков компрессии. Ткань гипофиза визуализируется в левых отделах, структура при нативном исследовании однородная. Нейрогипофиз четко дифференцируется. Воронка гипофиза дифференцируется, не утолщена, отклонена влево. Сифоны ВСА прослеживаются, структурны. Заключение: MRT-картина состояния после оперативного лечения по поводу аденомы гипофиза(выписка и предыдущие исследования не предоставлены). Дополнительное в правых отделах турецкого седла с распространением в правый кавернозный синус(Остаточная ткань опухоли? Рецидив?). Рекомендуется консультация нейрохирурга, эндокринолога, MРT гипофиза с контрастированием в динамике(через 12 мес.) Пролактин в данный момент: 19.9(норма 2.5-17.1 ng/ml). Редко жалуется на головные боли с левый стороны. Зрение не такое как до операции. Слава Аллаху, все сохранилось. МРТ снимки есть на диске, можем отправить. Что дальше делать? Проконсультируйте пожалуйста. Как лечиться? Надо ли снова делать операцию или лечиться медикаментно? Какова вероятность того, что муж будет хорошо себя чувствовать и вернется к обычной жизни? Из-за чего рецидив или это остатки опухоля? Если к вам приедем восколько это нам обойдется? С уважением к вам Самал.
Добрый день! Присылайте снимки. С уважением, Андрей Юрьевич.