Консультации / Кардиология

Донорский сосуд для аортокоронарного шунтирования

Здравствуйте. Назначили АКШ. Доктор планирует донорский сосуд брать с ноги вену. Я читал, что артерия с руки является более предпочтительным и долговечным вариантом. В связи с чем, вопросы: правда ли, что артерия лучше вены? Решение о материале и месте донорского сосуда принимается по какому принципу- клиническим показаниям, оснащению клиники, квалификации доктора, еще каким-то? Переживаю, что срок "службы" вены в два раза меньше чем у артерии. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! хорошая вена из ноги не хуже чем артерия из руки, если не сказать лучше! артерия из руки берут когда вен нет.