Консультации / Отоларингология

Наружный отит

Здравствуйте! В течение года лечила наружный отит (сначала обнаружен стрептококк, затем грибы присоединились). Отит в результате частого использования ватных палочек. После последнего лечения и осмотра врача воспаления не обнаружено , барабанная перепонка серого цвета. Но меня беспокоит небольшая заложенность и в ухе влажные незначительные выделения, которые появляются утром или после того ,как долго полежу, но зуда нет. Возможно ли это из-за того, что еще не выделяется ушная сера или опять отит? Подскажите, как справится с заложенностью и восстановить нормальное выделение ушной серы? Может сдать мазок на микрофлору? Спасибо
Здравствуйте. Сложно прокомментировать лечение в данном случае без осмотра. Лучше всего пересдать бакпосев и действовать далее исходя из его результатов.