Консультации / Стоматология

Вопрос детскому ортодонту нижние зубы широкие - не вмещаются в зубной ряд верхние узкие со щелями

Добрый день! Обратились к ортодонту в 6 лет, когда стало понятно, что нижние 4 зуба (1-ки и 2-ки) не вмещаются - растут криво, а верхние два прорезались широкие. Стали носить расширяющие зубной ряд пластинки сверху и снизу. Прошел год, нижние выравниваются, но все равно очень плотно стоят, а верхние двойки растут мелкие и становится ясно, что будут ощутимые щели. Врач объяснила, что расширять зубной ряд нужно одновременно и верхний и нижний, чтобы был контакт, но потом надо будет бороться с верхними щелями путем установки брекетов. Мне непонятно, зачем мы их сейчас раздвигаем, если потом будет сдвигать? Контакт же потом не сохранится? Может существует какое-то иное решение нашей проблемы? С уважением, Юлия
Юлия, здравствуйте Жаль, что вы не приложили фото. Я в подобных ситуациях предпочитаю сначала решать проблему на более узкой челюсти, в данном случае нижней: - выровнять зубы, - создать место, - расширить челюсть по средствам пластинки, частичной брекет-системы или губного бампера. Верхняя челюсть обычно сама подстроится под нижнюю. Если нет, то ее можно подключить к лечению к моменту прорезывания клыков (9-10 лет), либо индивидуально (смотреть по рентгеновским снимкам, например ОПТГ). (!) Важно понимать, что раннее лечение не всегда избавляет от необходимости последующего лечения на брекет-системе в более взрослом возрасте! Оно создает благоприятные условия, помогая упростить следующий этап, и не дает гарантии получения идеального результата только после ношения пластинок. Михаил
Добрый день! Спасибо за оперативный ответ. Посмотрите пожалуйста наши фото. Может не так все страшно?)) Что бы Вы посоветовали делать с верхними зубами? Сейчас изготавливаются новые пластинки.
К вопросу приложено фото
На данный момент необходимости в ортодонтическом лечении нет. Небольшая скученность на нижней челюсти-вариант нормы в этом возрасте. Тремы на верхней челюсти могут закрыться самостоятельно в момент прорезывания верхних клыков. Для окончательного диагноза нужно ОТПГ и очная консультация ( тк прикус по фото непонятен). Но это так же не отменяет возможную необходимость брекетов в возрасте 12-14 лет Михаил