Консультации / Педиатрия

Проблемы с животом у ребенка

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в нашей проблеме. Ребенку скоро 1 год, с 5-ти месяцев, как ввели прикорм, ребенок мучается с животом. Основная жалоба у нас на вздутие живота, особенно это беспокоит ребенка ночью, он просыпается каждый час, поджимает ножки, пукает, живот при этом сильно бурлит. Эти симптомы проходят, если придерживаемся строгой диеты: безмолочная кукурузная и рисовая каша, овощи (тыква, кабачок, морковь, картошка), мясо кролика и индейки, из фруктов только чернослив и банан. Смесь Фрисопеп. Как только вводим что-то другое, сразу же начинается вздутие и бессонные ночи. Ребенок мало набирает вес, в 11 месяцев был 8440гр. Смесь Фрисопеп ввели т.к. от других смесей очень сохнут ручки и ножки, на ногах сухие корочки, педиатр сказал, что молочка не усваивается. Дисбактериоз лечили несколько раз различными бактериофагами, самочувствие не изменилось, анализы на УПМФ приличные, копрограмма тоже ничего ужасного не показывает. Все педиатры, у которых мы были, советуют просто ждать, пока ЖКТ созреет и каждый месяц менять пребиотики. Стул каждый день, сформированный, запоров/поносов никогда не было. Быть может вы подскажете, чем помочь ребенку? Какую смесь попробовать ввести после года? И что посоветуете по поводу прикорма? Уж очень скудный рацион у нас. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Ничего нового сказать не могу. У ребенка очевидная ферментная недостаточность, он ее может перерасти со временем, если придерживаться правильной диеты. После года в таком случае остаются на фрисопепе, банан лучше заменить печеным яблоком, так как банан - это тяжелый углеводный продукт. Можно добавить нежирные супы (картошка, морковь, курица), но молочное под строжайшим запретом как минимум до 2 лет. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна