Консультации / Отоларингология

Экссудативный отит шум в ухе

У мамы в сентябре во время ОРВИ возникло резкое снижение слуха и шум в правом ухе. Случилось это на второй день после начала, ночью нос был заложен, с утра по часам началось закладывание уха. Из уха выделилось незначительно количество жидкости прозрачного цвета. Сразу же возникли следующие симптомы: сильный шум в ухе, ощущение давления на ухо во время разговора, двойной голос - то есть она слышит свой собственный голос как бы дважды, второй с металлическим дребезжанием. Сама она говорит, что, как из стальной бочки или ведра. Сразу же обратилась к участковому ЛОРу, назначались капли - неэффективно. Далее сурдолог - хроническая сенсоневральная тугоухость, двусторонний тубоотит, лежала в стационаре, капельницы, уколы - нет результата. Затем обратилась к другому ЛОРу - экссудативный отит справа. Проведено шунтирование барабанной полости справа. После двух месяцев явного улучшения нет, пропал толлько металлический голос в ушах, хотя все равно свой голос она слышит как бы задвоенным. Через 2 месяца сняли шунт и через пару дней опять начался металлический двойной голос в ушах. Дальше врач развел руками и отправил на консультацию сурдолога в отношении слухопротезирования. Причину давления на ухо во время разговора он назвать не может и как это вылечить тоже. Выдержка из заключения: "Отоскопия AD-AS наружные слуховые проходы широкие свободные, МТ серые, опознавательные пункты четкие. Справа шунт в задненижнем квадранте барабанной перепонки, сухо, отделяемого нет." Делала МРТ головного мозга - нейрохирург поставил диагноз правосторонний мастоидит и направил к ЛОРу, но ЛОРы слабо на это прореагировали. Все это время - сильный шум в ухе, давление в ухе при разговоре, двойной голос, ей это очень тяжело. При изменении положения головы (когда лежит на здоровом ухе) металлический голос уходит, давления на ухо нет при разговоре, но почему то врачи не обращают на этот факт внимания. Помогите пожалуйста.
Самое опасное в этом - мастоидит. Тут нужна срочная госпитализация. Об остальном можно говорить только после снятия этого диагноза.
Она лежала в больнице и врачи сказали в духе "не выдумывайте". Симптомов, описываемых для мастоидита у нее не наблюдается. Какая диагностика нужна, чтобы мастоидит определить, КТ?
КТ, рентгенография.