Консультации / Стоматология

Зубы мудрости нужно ли мне удалять

Здравствуйте, Артём Юрьевич. Почитала ваши ответы, мне очень понравилась ваша отзывчвость и забота о здоровье пациентов. Мне 24 года. По порядку: 1 вопрос: Внизу начали расти зубы мудрости. Зуб что был справа внизу(на снимке наклонён) заболел и оттого что рос он неправильно и болел его удалили. Зуб который растёт слева внизу, он растёт вверх. Не болит. Не беспокоит. Уже виднеется чуть чуть верхушки. Один врач сказал удалить этот левый зуб внизу, объяснив тем что будет скученность. Боюсь скученности..Второй врач сказал что зуб растёт вверх и правильно, и не болит -значит удалять не надо. Я в отчаянии и не знаю кого слушать.... 2 вопрос: Верхние зубы мудрости уже выросли. Я их не ощущаю даже. Врач при первом осмотре сказала что зубы уже выросли и стоят нормально. Вторая врач сказала тоже самое. Третья врач сказала что зубы прикусывают щёку, но я этого не замечаю даже. Она сначала сказала удалить их, потом передумала потом снова удалить, но потом. Но крови нет, трения нет, боли нет. Зубки мне не мешают. Посмотрите на снимок. Есть ли показания к удалению согласно моему описанию и снимку?
К вопросу приложено фото
. Доброго дня! Вопрос скорее философский. Не совершая лишних неоплачиваемых телодвижений, нет риска нарваться нарваться на осложнения при удалении. Скучивание бывает, но не у каждого второго. Начнут если тогда и удалите. Доктора жалко. Возможный хлеб на удалении отбиваю. Спите спокойно, так цвет лица лучше сохраняется. Лопатин.
Спасибо, Артём Юрьевич! Вы меня успокоили. А как мне понять что началось скучивание? это долгий процесс? каковы признаки? будет боль?
При недостатке места в челюсти, зубы сдвигаются некрасиво, некоторые разворачивает. Вы сразу поймете. После удаления лишнего и не запущенности ситуации, зубы сами просятся назад. Заранее не огорчайтесь, скорее всего уже и не наступит. Всяческих благ и спокойствия. Лопатин.
Доброго дня, Артём Юрьевич. 1. Вот мои зубы на фото. Подскажите, нет скученности? даже немного нет её? мне кажется клыки внизу какие то разные.. И ещё вопрос. 2. После снятия брекетов я ношу пластинки на НЧ и ВЧ уже 6 лет. Сначала часто носила, теперь дошло до 1 раза в неделю. Внизу стоит несъёмный ретейнер. Недавно пошла к своему ортодонту просто провериться, она сказала зубы в порядке и не поехали, но надо купить каппы. Но четыре года назад, когда я спросила её про каппы, она сказала что они неэффективны и не держат зубы. Каппы стоят не дешёво, и я немного в сомнениях, нужны ли они мне?... Ведь я ношу пластинки. Зубы не съезжают вроде бы..
К вопросу приложено фото
. Доброго дня! Скучивание у Вас ничтожно. Почти нет. Исправления прикуса точно не требует. Весьма вероятно, что дальше не пойдет. Нужно следить за процессом. Ввиду постепенности изменений, лучше всего снять слепки, отлить гипсовые модели из обязательно твердого! гипса (используется зубными техниками повсеместно). Изначальные модели особенно важны, не намного дороже обойдется. Это точка отсчета, храним их бережно. Все последующие из любого гипса. Это состояние на момент снятия слепка. Посмотрели, выбросили. Раз в полгода, потом в год или по мере сомнений. Мероприятие копеечное, но даст точный ответ на извечный вопрос "Что делать?". Необходимо особенно тщательно, не торопясь, со вниманием чистить межзубные промежутки, с целью профилактики кариеса и благодарные за это зубы прослужат Вам много лет. Лопатин.