Консультации / Психология и психиатрия

Как помочь мужу?

Мы с мужем ровестники- 39 лет. Есть двое детей, мальчики- 17 и 13 лет. Много лет мой муж работал топ-менеджером в (теперь уже крупной) частной компании. При его участии она с нуля вышла на очень значительные обороты. Но так случилось, что его уволили... Почти полтора года муж не мог устроиться на работу - не мог "снизить планку". Прежде я занималась домом и детьми, а сейчас прикладываю массу усилий, чтобы развить свой, хоть и маленький, бизнес. Я понимаю - мужу очень тяжело! Но ведь и мне не легче! Последние пол-года принимаю антидепрессанты (из-за невыносимых спазмов и болей в плечах). В это же время умерла моя мама... Прекрасно понимаю, что циклюсь на СВОИХ проблемах! Как повернуться в ЕГО СТОРОНУ? Как поддержать ЕГО?!! Ему не нравятся те варианты работы, которые сейчас доступны. Как помочь ему смириться с изменением социального статуса?
Здравствуйте. Меня тронуло Ваше письмо. Как я поняла, Вы искренне переживаете за мужа, за то, что ему тяжело смириться с изменением его социального статуса. Вы – прекрасная, заботливая жена! При этом, как мне показалось, Вы немного упрекаете себя за то, что циклитесь на своих проблемах, не поворачиваетесь в его сторону. С другой стороны в Вашем письме чувствуется некая досада за то, что он, возможно, не довольствуется «синицей в руке», не входит в Ваше положение: Вы потеряли маму, пытаетесь содержать семью, переживаете жуткий стресс, даже начали пить таблетки – тут есть чему посочувствовать! Не знаю, насколько я права по поводу досады, возможно, это лишь мои фантазии. Но то, в чем я уверена, это то, что Вы настолько пытаетесь забыть свои проблемы и переключиться на проблемы мужа, что даже это письмо пишете за него. На мой взгляд, было бы намного естественней для взрослого человека, если бы он взял ответственность за свое трудоустройство на себя, и сам задал подобный вопрос психологу. Например, такой: «Как мне преодолеть мой жизненный кризис?» или «Как мне понять, чем же я хочу заниматься?» Возможно, что следствием этого отстранения от себя и ухода от собственных переживаний и являются Ваши боли и необходимость пить антидепрессанты. Вам, как любящей и заботливой жене, это может показаться жестоким, но, к сожалению, это жизненная правда: в этой жизни каждый спасает себя сам (конечно же, речь о взрослых). И в какой-то момент, когда человек отказывается бороться за себя, единственной помощью будет предоставление ему ответственности за его собственную жизнь. Применительно к Вашей ситуации: пока Вы пытаетесь его поддерживать и всячески спасать, ему нет нужды бороться за то, чтобы быть взрослым и нести равную с Вами финансовую ответственность за семью.