Консультации / Аллергология и иммунология

Не понятно - можно ли делать местную анестезию ребенку 6 лет при лечении кариеса

Здравствуйте! Ребенок-аллергик 6 лет. Первый раз в жизни лечили пульпит с местной анестезией - укол ультракаина ДС Форте. Укол сделали в 20:00, домой приехали в 21:30 - обнаружили крапивницу на руках, ногах, нижней части туловища, спине. Сдали кровь на иммуноглобулин IgE к ультракаину, артикаину, ледокоину, ксилокаину - анализ отрицательный с пометкой, что исследование проводилось только на 1 тип аллергических реакций и что отрицательный результат теста не может дать гарантии в отсутствии аллергической реакции другого типа. Стоматолог с аллергологом проинформировали, что аллергия может быть не на само действующее вещество, а на консерванты в нем (кстати на эпенефрин анализ не проводился, т.к. у нас его в городе не делают и на реакцию на консерванты также не проводят). Нам необходимо вылечить еще 2 кариеса (1 зуб - с двух сторон) в межзубном пространстве. Делали снимок - кариес уже в денте. Без анастезии стоматолог сказала, что ребенку будет больно при лечении. Подскажите: если у нас на сам ультракаин нет аллергии - можем ли мы обезболить Ультракаин Д (состав: артикаина гидрохлорид, натрия хлорид) с предварительным принятием антигистаминных препаратов (Зиртек). Или нам перестраховаться - и вообще не использовать анастетики группы, к которой относится ультракаин. Делать ребенку под наркозом кариес - это по моему чересчур (последствия, оказываемые на организм). Веселящий газ тоже под сомнением - т.к. он не обезбаливает. Что у нас только один выход - лечить кариес без обезболивания на живую, или есть какие-то другие группы обезболивающих? Подскажите, что делать
Как справедливо указано в бланке анализа, "отрицательный результат теста не может дать гарантии в отсутствии аллергической реакции другого типа", то есть, утверждать, что у ребёнка нет аллергии на ультракаин, нельзя. Используйте анестетики других групп.