Консультации / Педиатрия

Витамин д

Добрый день! Ребёнку 1 год 3 мес., вес 11750, рост 81-82 см, родничок не зарос ещё. Нужно ли мне давать дополнительно витамин д, если он содержится в смеси Nan3? И вообще влияет ли этот витамин на родничок? Смотрела видео одного врача, она сказала, что приём витамина д с зарастанием родничка не связан. Просто мне говорят в поликлинике его давать так как родничок не зарос и капать прямо в рот, так как видимо на ложке остаётся раз родничок не зарастает. Спасибо!
Здравствуйте! Несмотря на содержание витамина Д в смесях, дополнительный приём профилактической дозы витамина также необходим. С 6- месячного возраста всем детям, при отсутствии признаков рахита назначается витамин Д по 2 капли в первой половине дня. Существует две формы витамина: водный раствор Аквадетрим и масляный раствор Вигантол. Витамин Д является переносчиком кальция в костную систему ребёнка, а также нормализует работу нервной, сердечно-сосудистой и иммунной систем. Влияет на сроки прорезыаания зубов у малыша, закрытие большого родничка и формированию костной ткани в целом, но при условии содержания уровня кальция в крови в пределах нормы. Так как без кальция витамин Д не влияет на костную систему. Исходя из этого, рекомендую сдать Вашему малышу анализ крови на общий кальций, уровень 25-оксиэргокальциферола (предшественник витамина Д),и экскрецию кальция и креатинина в разовой утренней порции мочи. По результатам данных анализов можно будет подобрать индивидуальную дозировку витамина. Аквадетрим или Вигантол необходимо разводить на 1 ч.л. воды. Если будете карать в рот, то имеется риск передозировки. С уважением Олькова А.А. Надеюсь быть полезной!