Консультации / Педиатрия

Аллергия паразиты или что-то другое

Моему сыну 2,5 года. В 2 года переболели герпетической ангиной, лечили антибиотиками. После ангины вот уже полгода не проходит единичный сухой кашель, который появляется каждый день (иногда утром, иногда вечером)! Ребёнку неудобств не доставляет. Иммуноглобулин Е 694 Мед/мл. Поставили диагноз аллергический ринофарингит. В постановке диагноза очень сомневаюсь. К тому же 8 месяцев назад у малыша вместе с калом вышел длинный паразит (никуда его не относили, в панике смысла его в унитаза), просто пропили пирантел и все! Как выявить причину кашля? Может ли он быть связан с антибиотиками, я слышала что бывает и желудочный кашель!
Здравствуйте! Навряд ли причиной повышения температуры может стать использование антибиотика. Теперь про паразитов. Диагностика паразитозов достаточно сложна и должна быть комплексной- состоять из анализов кала плюс анализов крови на антитела. Для лечения паразитозов назначают специфический препарат, например, который использовали Вы, иногда требуется повторный курс лечения. Причиной кашля может быть и аллергия, и паразиты, но со всем этим нужно разбираться, одного только анализа на ИГЕ недостаточно. Покажитесь грамотному врачу, который бы занимался ребенком, обследовал бы его.
Извините, может вы меня немного не поняли, но температуры у нас не было. Только высокий ИГЕ. Скажите пожалуйста, к какому врачу обратиться?
Повышение уровня ИГЕ у вас есть, но это незначительное и это не очень специфический признак аллергии. С аллергией тоже необходимо разбираться - аллергопробы, панели, кожные пробы. Длительный кашель может быть на фоне аллергии. В этом случае выявляют аллерген и исключают аллерген из жизни ребенка. Думаю, что антибиотик не при чем.