Консультации / Неврология

Боль в глазах и предобморочные состояния

Здравствуйте! Мне 20 лет, женский пол. Примерно лет с 15 начались боли в глазах, обратилась к офтальмологу с подозрением на внутричерепное давление. При первичном осмотре доктор сказал, что я здорова. Такие приступы боли переживала с помощью сна. Затем в 19 лет эти симптомы обострились и участились. Совпадало всегда с переменой погоды, но АД было всегда в норме. Вначале из проявлений были только мушки перед глазами, небольшое головокружение и затем сильная глазная боль. Затем мушки начали заменяться полным потемнением перед глазами на протяжении от 1 минуты до 10 минут, добавились сильные головокружения, потеря ощущения пола под ногами. Через 3 месяца после ухудшения симптомов я начала терять сознание во время таких случаев. Я всегда точно знаю, что если пошли темные пятна перед глазами, то будет самая кошмарная глазная боль. У меня ВПС и ВСД. Совместно с этим появились боли в области сердца. УЗИ сердца не показало отклонений от начального диагноза. Врач посоветовал обследовать спину. Сделала снимки шейного и грудного отделов позвоночника- диагноз- остеоартроз и спондилоартроз двух отелов позвоночника. Назначили ношение реклинатора с ребрами жестоксти, лечебную гимнастику, аркоксию 1 т в день, напрофф 250 мг 1 т в день, рыбий жир, мазь хондоксид. Пошла на консультацию к невропатологу, поставили диагноз цервикокраниалгия. Назначили нормовен 1т 2р в день, тизалуд 1/6 т утром и 1/4 вечером. Проявились головные боли по утрам после начала приема препаратов, на повторном приеме врач сказал терпеть и не отменять. На мой вопрос про глазную боль врач ответил, что при таком количестве НПВП у меня больше не будет этой проблемы и все нужные препараты мне назначены. Но с тех пор прошло 12 дней и за это время у меня было уже 2 таких приступа потемнения в глазах и глазной боли, один с предобморочным состоянием. После приема такого количества НПВП у меня начались боли в желудке и горечь во рту появилась, хотя всегда принимаю их после еды. Сплю по 8 часов в день, но каждое утро чувствую разбитость. Один раз вызывала скорую при такой боли, потому что терпеть совсем невозможно. Мне укололи внутривенно магнезию и анальгин. Глазная боль прошла только через 9 часов после укола. Посоветовали мне сделать МРТ головного мозга, но для меня это слишком дорого. Можно ли сделать эхоэнцефалоскопию в моем случае? И что это может быть? Стоит ли рассматривать внутричерепное давление? Прошу вас, помогите, потому что нет сил больше терпеть.
Здравствуйте. В Вашем случае МРТ с контрастированием является необходимым методом обследования, эхоэнцефалоскопия его заменить не сможет. Попробуйте сделать МРТ бесплатно по ОМС - необходимо направление от районного невролога, у которого Вы наблюдаетесь.
Здравствуйте еще раз! На какие диагнозы похожи мои симптомы? Стоит ли мне обследоваться на наличие внутричерепного давления? Я живу в Украине, у нас еще не ввели ОМС, а МРТ стоит как моя месячная зарплата. Нет ли какого то другого способа обследоваться, кроме МРТ. Заранее благодарна за ответ.
В первую очередь, надо исключить нечто (патологический очаг), что вызывает повышение внутричерепного давления и давит на мозг изнутри. Получить достоверные сведения о том, что внутри черепа, мы можем только с помощью МРТ. Есть также компьютерная томография (КТ) - она обычно дешевле МРТ, но её также лучше проходить с контрастированием.
Здравствуйте! Сделала по назначению невропатолога на месте РЭГ, ЭЭГ и ЭХО-ЭГ, а так же МРТ головного мозга без контраста. По Вашему совету сделала КТ головного мозга с контрастированием. Результаты прикрепляю. Назначили лечение: нообут 250 мг. 2 раза в день 1 месяц, цефавора 30 капель 3 раза в день 1 месяц, нейрорубин 1 таб в день 1 месяц, нормовен 1 таб 2 раза 1 месяц, тизалуд 1 мг. 2 раза в день 1 месяц, при болях в спине флюгесик. После неправильного назначения НПВП начал болеть желудок и появилась горечь во рту. Назначили омепразол 1 таблетка 1 раз в день 14 дней, аллохол 1 таб 3 раза в день 1 месяц, карсил 1 таб 3 раза в день 4 месяца (у меня ДЖВП по гипокенетическому типу). В течении месячной терапии данными препаратами пропали головокружения и потеря сознания, но глазные боли остались (максимальный период длился 16 дней подряд, при этом назначили солпадеин актив, но он не снимал боль). По прежнему перед глазной болью возникают темные пятна перед глазами. Светобоязни нет, глаза не краснеют и не слезятся. Терапию через месяц сменили на эссобел 1/2 таблетки утром и 1/4 таблетки через 6 часов. Боль не снималась, добавилась рвота и дрожь в руках. Таблетки отменили. Появились новые симптомы: онемение кистей рук и ног, звон и хруст в ушах, тошнота. Назначили новый препарат — дифметре. Он так же при болях не помогал. Сейчас заменили на топирамат, но изменений и от него нет. Появилась заторможенность и потеря аппетита. Скажите, что это может быть и к кому мне обратиться за помощью. Нет сил терпеть боль. Спасибо заранее
К вопросу приложено фото
К счастью, обследования не показали каких-либо значимых отклонений от нормы. Остаётся предположить, что указанные жалобы связаны с преходящими сосудистыми расстройствами, скорее всего, это мигрень с офтальмической аурой.
Врачи тут считают, что у меня офтальмогерпес. Дали направление на анализы на все ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ. Стоит ли это проходить? Против данного типа мигрени есть какие то препараты?
Про специфические противомигренозные препараты Вы можете узнать у своего невролога. Относительно анализов на инфекции: герпес хоть в какой мере должен проявляться на коже и слизистых, чтобы потом болеть. Ваше заболевание не очень похоже на герпетическое поражение.