Консультации / Педиатрия

Гипатит с у новорожденого

Здраствуйте при рождении у ребёнка обнаружили гипатит с кровь сдавали уже два раза первый раз в 1.мес. АЛТ И БИЛИРУБИН были в норме. Второй раз сдавали в 3 мес. тоже всё в норме. Я тоже носитель гипатита с. Первого ребёнка рожала сама у него нечего нет. Скажите пожалуйста я слышала то что у новорожденного присуцствуют клетки матери до года. И то что после года может быть так то что гипатит с может и не быть. Так ли это. И если есть гипатит с у ребёнка когда нужно начинать лечение. Сейчас ребёнку 4 месяца. Спасибо за ответ.
Здравствуйте ! Скорее всего, у ребенка при рождении были обнаружены антитела к гепатиту С, но это материнские антитела класса ИГG. При такой ситуации следует контролировать биохимические анализы и маркеры гепатита в течение первого года жизни. Возможно, ребенок не заразился гепатитом от матери, а , возможно, что заражение произошло. Если у ребенка будут ИГМ антитела положительный ПЦР, это признаки текущего гепатита и повод для обращения к врачу. В любом случае, следует показаться инфекционисту для назначения обследования для малыша.