Консультации / Неврология

Шум в голове

Здравствуйте! Надеюсь, Вам можно задать вопрос. У меня такая сложная ситуация сложилась со здоровтем... Живу я в Молдавии , в городе Бельцы. Мне 27 лет. В возрасте трех лет родные заметили , что я плохо вижу. Офтальмолог поставила диагноз Частичная атрофия зрительного нерва и повышенное внутричерепное давление. Видел я , примерно, 40% на каждый глаз, как и сейчас , может быть немного лучше. В возрасте двенадцати лет сняли инвалидность , так как я стал немного лучше видеть и стандарты поменялись. С пятнадцати лет и до сих пор у меня угревая сыпь на лице и немного на спине ( несколько раз делал соскобы, нашли  подкожный клещ- демодекс , золотистый стафилококк) . Я много лечился , но ничего так и не помогло. Примерно с того-же , пятнадцатилетнего возраста начались кровотечения носом. Выписывали лечение - таблетки , но они не помогали. Сказали , что искривлена перегородка, но родители были совершенно против операции , чтобы её выровнять. Кровь перестала совсем идти где-то полтора года назад, даже не знаю , почему.  Я работаю восемь лет на ТЭЦ. У нас на работе шумно только в отопительный сезон , зимой, и то , только не в кабинете, а в самой лаборатории , где мы основное время работаем , тихо. Но у меня из-за чего то несколько лет назад стало хуже слышать правое ухо, будто заложено. Вначале 2015-ого года я пошел к ЛОРу, он сказал , что у меня ухо не забито ничего , чистое, что мне нужно к сурдологу. Пошел к сурдологу. На аппарате она меня проверила , сказала , что есть незначительные нарушения в правом ухе  и только. Выписала прогревание уха , уколы , таблетки. Я прошел лечение , оно ничего не дало. Когда я был в отпуске, в августе 2015-ого года, у меня начались шумы в голове ( будто толчки воздуха в трубе или по камышу, точно даже невозможно сказать . Но это с поправкой на то , что это в голове) и я начал страшно кричать по ночам ( сначала только снился пьяный папа, я сквозь сон начинал кричать как ребенок, но через какой то незначительный момент всё громче и громче. По ночам ощущал чувство полного ужаса, всегда казалось , что ночью кто-то заходил в комнату и стоял , глядя на меня). Пошел опять к ней, она меня отправила к неврологу. Невролог пощупала мне шею, по колнкам постучала , написала диагноз - энцефалопатия. Выписала лечение - капельницы , уколы, таблетки. Я всё лечение прошел, но оно ничего вообще не дало.  Мне посоветовали сходить с нашему шефу отделения нейрохирургии в городской больнице, но уже с результатом МРТ.  Я сделал МРТ на свои деньги и пошел к нему. Он дал направление на второй МРТ , но уже с контрастом, так как не мог точно определить , что у меня там видно. Я прошел его через месяц.  Он сказал , что у меня киста в среднем мозге и  это не страшно . Главное , пролечиться и всё будет хорошо. Опять же , выписал мне лечение - капельницы , уколы , таблетки . Мне опять ничего не помогло. Я пришел к нему и сказал это. Раз так , ложись в больницу, - сказал он . Я пролежал там девять дней. Это ничего не дало , он выписал таблетки на месяц и сказал, что всё после этого пройдет, но ничего не прошло. Я просто не понимаю по молдавски , мне позже перевели , что в выписке из больницы написано - лечение от высокого давления, симптомы- тошнота , головокружение , головные боли . Ничего из этого у меня нет и не было. У меня  к нему доверия поубавилось , я поехал в столицу, в Кишинев. Попросил направление туда у другого нейрохирурга - он с готовностью дал мне напрвление, посмотрев снимки МРТ и лечение , что я уже прошел (дело в том, что получить направление в другой город, в Кишинев , а тем более МРТ с контрастом не так легко, с нехотением соглашаются тратить мед. бюджет наверное,  но мне с этим повезло на этот раз). В институте неврологии мне сказали , что нужна операция. Но, сказали , не посмотрев , что за лечение я проходил , а только глянув на снимки , хотя это был главный нейрохирург страны и я устно рассказал, что уже прошел .. Сказали хорошенько подумать , проконсультироваться с другими врачами, нужна операция или нет. Страшно всё-таки голову резать . Несколько недель я пью  настой из травы Девясил и мне помогает от ночных криков, они уже гораздо реже,  нет такого страха по ночам , как раньше , до того , как начал пить настой. А таблетки от этих страхов вообще не помогали. Вот я приехал домой, пошел в Центр лазерной терапии , частную клинику у нас в городе. Невролог сказала , что практически уверена , что мне операция не нужна , что нужно сделать какие-то анализы, но сама не знает , какие точно, послала меня к академику в Кишинев , а его секретарша говорит, что он так не приимает , ему нужны анализы , которые должен был выписать врач заранее. Будто стрелки друг на друга переводят, и секретарша отправила меня в другой блок , к врачу , занимающемуся эпилепсией. Она начала нервничать , что я к ней, сказала , что я хотел пойти к неврологу , а мне нужен нейрохирург. Но , посмотрев лечение , что я уже проходил , она определила , что эпилепсии у меня нет , т.к. будь она у меня,   мне бы стало еще хуже. В интернете нейрохирург советовал пройти еще Доплер суставов головы и шеи и МРТ шеи. Но это очень дорого и я совсем запутался , что мне делать. Такое ощущение , что получается так - верь , кому хочешь. А слышу теперь я довольно плохо из-за шума в голове, так полагаю. В июле прошлого,  2016-ого года,  я был у еще одного невролога в нашем городе . Она предложила сделать мне инвалидность, то есть группу по инвалидности.  Мне сняли группу в 12 лет, потому что стал немного лучше видеть, а потом стандарты поменялись и с таким зрением, как у меня группу уже не давали.  Но пособие за группу не дает никакой надежды на самостоятельную жизнь  , на него даже за тепло зимой не заплатить.  Я хочу  сохранить работу и так ей сказал.  Она записала меня снова лечь в больницу, но пришлось ждать очередь около двух месяцев, потому что в отделении неврологии все ждут так.  И в октябре я все таки снова лег в больницу, лежал там 10 дней , но это снова ничего не дало,  вообще ничего.  Выписали,  я пошел и все таки прошел аппарат Доплера шеи и головы.  Пришел с результатом уже к зав.  отделением неврологии ,где я и лежал в этот раз . Он посмотрел, сказал что дистония есть у всех.  Обещал, что доживу до 70-ти . Я спросил, как же мне жить с таким слухом? Может быть такое, что шум не из-за кисты?  Он ответил, что может , может какое-то напряжение.  Он сказал на прощание: не переживай.  Еще с октября 2015-ого стало тяжело ходить по малой нужде. Ощущение такое , будто на меня смотрят и я терплю , хотя  сам понимаю, что это не так , организм воспринимает это вроде бы так. Особых болей нет , просто долго приходится ждать , когда получится.  Делал УЗИ простаты и анализ крови ПСА. Все нормально. Суббота , 21 января 2017-ого. Вечером начались непонятно приступы , наподобие резкого испуга неизвестно на что. От затылка , по спине , тело становится достаточно быстро в ознобе , в мурашках. Проходит через секунд 7-10. Ночью один раз тоже было , кричал снова , снился кошмар , хотя дома всё нормально было эту неделю. Пил  настойку девясила на дрожжах утром и вечером с месяц. Сейчас пью настойку из разных трав (боярышника, мяты , ромашки , мелиссы и др.) , тоже утром и вечером , но ничего не меняется. Возможно , слишкм слабая настойка , не знаю, пьется легко , как водичка Подскажите, пожалуйста, все эти симптомы из-за кисты или психики, нервов? К кому еще можно обратиться ? Ведь и так понятно, что вы здесь лечение не пропишите.
Добрый день. Ваше описание похоже на невротическое расстройство. Однако, без личного осмотра и знакомства со всеми вашими документами, утверждать не стал бы.
Здравствуйте, Михаил Андреевич. Я сейчас прочитал симптомы невроза и , очень похоже, что у меня его проявления. Большинство людей склоняются, что это из-за внутричерепного давления , но оно у меня скорее всего с самого рождения и до августа 2015-ого никак не проявлялось, даже голова практически никогда не болела. Не могло же это давление в течение какой-то недели возрасти и не проходить ни на минуту до сих пор? Лечение выписывали четыре раза довольно схожее ( как изначально от энцефалопатии - понимающие внутричерепное давление, очщающие сосуды , потом были похожие) , насколько я могу судить , хотя , конечно, я не медик. Априори такое лечение могло помочь при неврозе или меня лечил и не тем, если допустить, что у меня именно он?
Добрый вечер. Вот текст про гидроцефалию. Я написал его около 3-х лет назад для того, чтобы показать пациентам, что случаев гидроцефалии с неизвестными пациенту причинами не так много. http://openneuro.ru/doctors/problemnye-zabolevaniya/gidrotsefaliya-i-vnutricherepnaya-gipertenziya. Если бы у вас была гидроцефалия, нейрохируги приняли бы необходимые меры.
Добрый вечер! Думал попробовать кинезитерапию, написал женщине у нас в городе , которая этим занимается, она попросила прислать снимки МРТ , я послал , она с кем-то посоветовалась и предложила подумать об операции. Вот , может быть скажете свое мнение. Снимки сделаны 24 марта прошлого года, а доплер сосудов шеи и головы в октябре. О причинах было бы еще проще говорить , если бы делали обследования с самого детства, но такого не было, МРТ прошел впервые только в 2016-ом. Сначала прошел простой, после чего нейрохирург попросил пройти с контрастом. В Вашей статье точно описан шум , котрый у меня в голове(порывы ветра или воды). Голова у меня не болит . За последний год немного стал хуже видеть на правый глаз , тоже неприятно. Когда вокруг резко или очень громко шумит, сразу ощущение , будто сзади вот-вот ударят лопатой по затылку. Папа не пьет три недели , я стал явно меньше кричать по ночам, хотя сны яркие, в них меньше ужасного, но бывает и сейчас кошмары снятся. Переписывался с человеком , травником , из России . Он хочет через знакомых прислать ( продать , конечно) ряд трав и настоек. У нас врачи совершенно против всяких трав и ничего подобного не советуют. (настойка цветков пиона уклоняющегося (не корней), трава сухая чины луговой, трава синеголовника, трава льнянки, настойка мухомора, настойка коры черемухи) А что Вы думаете о таком подходе?
К вопросу приложено фото
Думаю, что это лишняя трата времени и денег. МРТ головного мозга - без патологии.