Консультации / Гастроэнтерология

У ребенка 3г6мес - жалобы на боли в животе атопический дерматит сильное обострение метеоризм нестабильный стул со слизью и зловонным запахом 5-7 раз

На данный момент соблюдаем целиакийную диету, меню: утро каша –рис, пшено, чечевица, киноа или гречка на воде+детская лечебная смесь Пептамен Юниор, сухофрукты: чернослив, курага, изюм; обед: суп – мясо: свинина, домашняя: утка, кролик, курица; картофель, макароны, безглютеновые рисовые или кукурузные, горох, фасоль; полдник: яблоко сырое или запеченное, блинчики из безглютеновой муки Шер ( сахар, яйцо белок, масло растительное, вода, мука), ужин паровые или тушенные котлеты, мясо, гарнир: каша или картофель, сухофрукты; перед сном каша со смесью. Беспокоит: атопический дерматит сильное обострение в вечернее и ночное время, после 16.00+-2часа, нестабильный стул со слизью и зловонным запахом 5-7 раз, с присутствием кусочков не переваренной пищи, отсутствие набора веса, жалобы на боли в животе, икота после приема пищи, метеоризм. Лечение: за последние 3 месяца: 1. Фильтрум сти -3 р – 7 дней, креон -1/2 капуслы 3р - 10 дней, бифидум баг – 1 флакон в день-3 дня, после бифидумбактерин – 1п-3р.-10 дней; 2. Через 8 дней после п.№1 –хофитол 1п.- 3р.- 3 дня – диарея (стул более 20 раз и позывы к дефекации), Далее -Энетеросгель 3р-5 дней, креон 1/2 капуслы 3р - 5 дней, бабтистатин – 1к-5 дней; 3. Через 7 дней после п.№2 – полифепам 1ч.л-3р-5дней, после фуразолидон ½ т.-3 р.-7 дней, креон 1/2 капуслы 3р - 5 дней, эспумизан – 15к-10 дней на ночь. 4. Регулярно при дильной диарее со слизью, стул 5 и более раз - фильтрум сти иди энтеросогель, полисорб, полифепам - 1-2 раза в неделю. Пожалуйста подскажите какие анализы еще можно сдать? Приложения: выписка 1-3 от врача направление на поиски больницы, НИИ это выписка до этого была, и от аллерголога
К вопросу приложено фото
1. Рост умеренно ниже, а вес существенно ниже возрастных норм. В наличии увеличенная печень. Увеличен один из размеров поджелудочной железы. Большую часть текста увидеть не представляется возможным из-за мелкого шрифта. 2. Нормы тканевой трансглутаминазы не видны. Антиглиадиновые антитела повышены. Антиглиадиновые антитела не являются строго специфичными для глютеновой энтеропатии. IgG-антитела встречаются также при других заболеваниях. 3. Результаты морфологического исследования полностью прочитать не представляется возможным. Они не подтверждают, но и не исключают целиакию. Отсутствуют указания на длительность безглютеновой диеты и время проведения исследований от её начала. 4. При указанном состоянии следует исключать врождённые пороки сердца, целиакию, врождённые гипотрофии поджелудочной железы (синдром Швахмана-Даймонда и другие врождённые заболевания поджелудочной железы, заболевания щитовидной железы). Указания на определяемые микроорганизмы и анализ кала на микрофлору отсутствует. Показания к приёму антибиотиков не представлены. 5. Следует пересмотреть состав макарон прицельно, учитывая реакцию на них после употребления. Из-за возможного добавления в такие макароны обыкновенной муки, или из-за попадания пшненичной муки при производстве макарон, возможна реакция. 6. Следует также исключать аллергию на пшеничную муку и другие антигены. Для этого следует сделать педиатрическую панель аллергенов и/или кожные пробы. Кожные пробы проводятся исключительно в условиях стационара под наблюдением врача. Реакция после обеда может быть из-за наличия большого объёма и состава пищи в случае наличия врождённой гипотрофии поджелудочной железы. 7. Учитывая регион, рекомендуется сделать суммарные антитела к гельминтам и лямблиям, а также определить IgM и IgG к Brucella abortus, сделать реакцию Райта или кожно-аллергическую пробу Бюрне. При бруцеллёзе также возможны кожные симптомы и увеличение печени. 8. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, липаза крови, ТТГ, Т3, Т4, АТПО, ПТГ, кальций, фосфор, Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, АНА, АНТИ-ДНК, ANCA, ASCA С-реактивный белок, мочевина, креатинин, IgА, IgМ, IgG, железо, медь, копрограмма, панкреатическая эластаза кала, фекальный кальпротектин, 3-кратно концентрацию хлоридов пота, анализ кала на микрофлору, антитела Ig М и Ig G к возбудителям иерсиниоза, Brucella abortus, “Педитрическая панель аллергенов” с включением Ig Е общего, а также специфических иммуноглобуллинов к коровьему молоку, муке, Tri a 19 (W-5- gliadin), типирование по HLA-DQ2 и HLA-DQ8, УЗИ щитовидной железы, ЭхоКГ, ЭКГ, диаскин-тест, рентгенография грудной клетки в 2 проекциях.