Консультации / Проктология

геморой у 2х годовалого ребенка?

Уважаемый Евгений Борисович, моей дочке 2,2 года, уже на протяжении двух недель я наблюдаю у нее выпадение кишки из заднего прохода-это происходит в момент опорожнения кишечника, но и иногда, когда она и просто присаживается на горшок "по-маленькому". У ребенка в последнее время не было запоров, но был тугой стул, когда она очень сильно тужилась, сидя на горшке...и я подразумеваю, что именно это привело к таким последствиям. Мы были у педиатра и врач сказал, что якобы ето ничего страшного, т.к. кишка снова заходит "на своё место", без какого-либо вмешательства и никакого лечения не требуется и что нужно ребенка ограничить белками. Мы перешли на более легкую пищу, стул стал очень мягким, но кишка все равно выпадает. Моя дочка ходит в садик и даже не знаю как быть с етой проблемой...Помогите пожалуйста советом или какими-либо рекомендациями. Почему ето возникает и как долго это может длится? Заранее Вам благодарна. Наталья.
Здравствуйте. Я не являюсь врачом детской практики, и все рекомендации на сайте - это лишь рекомендации позволяющие Вам принять то или иное решение самостоятельно. Важная информация такова: 1. Наиболее часто причиной выпадения слизистой прямой кишки являются запоры или формирование плотных каловых масс, необходимо полностью ликвидировать запоры и формирование плотного кала и некоторое время наблюдать за ситуацией. 2. Существуют несколько видов выпадения прямой кишки, в некоторых случаях требуется хирургическое лечение, в некоторых случаях могут быть использованы малоинвазивные хирургические процедуры и иногда ситуация восстанавливается после выполнения ряда рекомендаций по типу лечебной физкультуры и после внедрения определенных способов и поз опорожнения. Поэтому консультация детского хирурга необходима для определения формы выпадения и определения перспектив того или иного вида лечения. Только тщательное наблюдение специалистов позволит определить необходимую тактику. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru.