Консультации / Отоларингология

Пятый рецедив гнойный отит

Здравствуйте...моему малышу 9 месяцев,с 5 месяцев мы гнойный отит переносим 5 раз.....первый случился на фоне ларингита и насморка,лечились в больнице(там нам промывали ухо,капали отофой и диоксидином) и кололи АЗАРАН-антибиотик,через 2 недели всё повторилось,но уже лечили сами,чередуя промывания перекисью,и 4 раз-вместо отофы капали ципромед.......,и антибиотик Амоксиклав.....у меня вопрос....как то можно предотвратить, гноетечение??? Я понимаю,что у него болит ухо...всё таки 5 раз гнойный отит,.......и он происходит,когда у нас лезут зубы...ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА....местные врачи не помогают,а назначают уже и так известное лечение непосредственно по факту гноетечения!!!!
Здравствуйте. На фоне прорезывания зубов падает иммунитет, обостряться могут вирусные инфекции, бактериальные. Желательно обследоваться на цитомегаловирусную инфекцию, выявить нет ли аллергического компонента, и при повторном гноетечении сдать посев из уха на микрофлору. Т. е. попытаться найти причину гнойных отитов в таком возрасте. Пока могу посоветовать избегать контактов , особенно с детьми, стараться чтобы не попадала вода в уши. Обсудите с педиатром возможность поставить пневмококковую прививку в период ремиссии.