Консультации / Стоматология

Отсутствие зубов

День добрый! Мне 33 года. У меня отсутствует два верхних зуба (обе шестерки). Один был удален лет 15 назад, второй лет 5 назад. Вовремя зубы не вставила. Подскажите, пожалуйста, отсутствие шестерок сильно влияет на овал лица и появление носогубных складок, морщин-марионеток? И если вставлять сейчас, то овал лица скорректируется или это уже необратимый процесс и просто не будет ухудшения? И еще вопрос по прикусу: неправильный прикус тоже влияет на ранее старение лица или нет? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Вы затронули действительно очень объемную тему,которую студенты-стоматологи изучают на протяжении нескольких курсов,а по окончании института постоянно её развивают на всяких курсах.Отвечу максимально сжато,т.к. об этом можно не одну дисертацию написать,не то,что консультацию. 6-е зубы играют одну из самых важных ролей в вашем зубном ряду.Именно они влияют на становление прикуса,форму зубного ряда,употребление пищи и прочее.При отсутствии 6-х зубов происходит деформация зубного ряда и естественно,это влияет на ваш внешний вид. У вас еще не тот возраст,когда можно говорить,что патология не будет развиватся.Будет.Еще как будет. Самое лутшее,это проводить лечение сразу у двух специалистов (совместно) врача-стоматолога-ортопеда и стоматолога-ортодонта.Это самое надежное,т.к. получится и запротезировать 6-ки,устранить текущие петологии прикуса и предотвратить последующие. Выздоравливайте!
Спасибо за ответ и рекомендации!