Консультации / Терапия

Помогите пожалуйста

Здравствуйте. Хочу обратится к вам. за советом. Просто я уже не знаю что делать! Вообщем в конце октября я приболела орви, затем вроде все пошло на поправку и заболела ещё раз. В середине ноября заболела доча и у меня опять появились признаки простуды. Короче, за короткий промежуток я болела 3 раза. Потом меня начало подташнивать и началась изжога, пошла к врачу, сделали фгдс - субатрофический гастрит. Через некоторое время у меня появилась слабость, головокружение, в глазах странное ощущение и боли в голове в разных местах, пошла к главному терапевту поликлиники, говорит похоже на остеохондроз, мажь шею меновазином, так вот после того как я помазала(не знаю совпадение или нет) у меня начала болеть шея в районе лимфоузлов, с двух сторон и болит до сих пор уже почти 2 месяца,чувствую лёгкую заложенность левого уха, была у лора, говорит все норм. Появилась боль в грудной клетке и ключице.Ходила к остеопату 2 раза, головокружений стало меньше, но все равно бывают. Делала УЗИ сосудов шеи, все норм, рентген шеи - подтвердили шейный остеохондроз. Врач толком ничего не говорит, я хожу уже к ней 1.5 месяца. Пойти к платным врачам нет финансовой возможности. Вообщем я просто в диком расстройстве.. Ещё может на фоне ослабленного иммунитета, после родов и то, что я ещё дочку грудью кормлю. Думала может мне мрт пройти... Уже просто не знаю.. В голову плохие мысли лезут. подскажи как дальше действовать.. Извини за много букв и ошибок. Заранее большое спасибо.
Добрый день. Вам было бы хорошо сдать общий анализ крови, сывороточное железо и тканевой ферритин, чтобы исключить анемию. Сдать ТТГ, чтобы исключить патологию щитовидной железы. Боли в шее грудной клетке и ключице вполне могут быть проявлением остеохондроза шейного и грудного отдела позвоночника, особенно если часто носите ребенка на руках, поднимаете сумки, другие тяжелые предметы и так далее. Старайтесь щадяще относится к спине, не поднимать тяжести, можно использовать легкий массаж шеи и грудного отдела позвоночника, сухое тепло на эти места, можно растирать со средствами с противовоспалительными эффектами (меновазин, гепариновая мазь и т.д.), после того, как закончите кормить ребенка можно будет уже использовать более серьезные средства (долобене гель, диклофенак и т.д.). Вполне возможно, что на фоне осенне-зимнего периода, лактации и частых ОРВИ сейчас есть небольшая астенизация: начните принимать поливитаминные комплекс для беременных и кормящих (Алфавит мамино здоровье, Элевит и т.д.), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.), качественное питание, чаще отдыхайте, побольше спите. Для профилактики ОРВИ - дважды в день смазывайте нос гелем с интерфероном (Виферон гель), можно увлажнять разнообразными солевыми растворами (физраствор, аквамарис, аквалор и так далее). Можно использовать легкие успокоительные средства на базе трав и поменьше волноваться!
Спасибо большое за ответ. Сдавала общий анализ крови и биохомию, там все в норме. Завтра записалась на мрт головного мозга и на консультацию невролога(на платной основе) т. К. В местной поликлинике мне дали талон на 25 число. И отказались раньше принимать.. И основная проблема с переди шеи и по бокам , а не там где позвоночник. И возникают периодические боли начиная от одной заушной раковиной до другой,так сказать по контуру лица, под подбородком. Я уже думаю может переводить ребёнка на смесь..обидно, сдесь осталось покормить совсем немного, до основного стола.. хотя понимаю, что смесь последняя инстанция куда нужно обращаться..
При шейном остеохондрозе боли не обязательно именно в районе самого позвоночника. Они часто иррадиируют по разным поверхностям шеи. Кроме этого, если на фоне остеохондроза наблюдается миозит (воспаление мышцы) или просто постоянный гипертонус мышцы, то тоже могут возникать подобные боли. При хроническом стрессе часто мышцы по передней поверхности шеи и по контуру лица могут быть постоянно напряжены и в гипертонусе, что также может давать подобные боли. А вот консультация невропатолога точно не помешает!