Консультации / Педиатрия

Диета кормящей матери с геморроем

Здравствуйте ! Скажите, пожалуйста.. Так ли важно соблюдать строгую диету при гв или можно раз в неделю например сьесть апельсин (читала, что апельсины хорошо есть при запоре и геморрое) и не боятся реакции на него у ребёнка.. Сейчас малышке 2,5 мес. После того, как поставили диагноз внутреннего геморроя села на овощную, фруктовую диету. До этого ела каши по утрам- овсянка, перловка и др, хлеб с сыром, печенье, мучное и мучалась от твердого стула. Кормлю по требованию..очень часто малышка на руках, стараюсь кормить лёжа, и сидя приходится, гуляем мало, плохо спит на улице, бесспокоится. Часто целыми днями дома, да и морозы на улице. Только вечером мне удается выйти на часок пройтись, когда муж сидит с ребенком. Таким образом двигательная активность у меня небольшая, плюс усугубляю геморрой сидячим образом жизни и ношением ребёнка 6,5 кг...пока ещё нормально;) Остаётся диету соблюдать. Поэтому, доктор, к вам обращаюсь... Не кушаю мучное, рис, макароны, бананы, сахар в напитки не добавляю, не ем манку и то, что якобы нельзя при гв - виноград, апельсины, мандарины, киви, авакадо, огурцы, помидоры, шоколад. Часто в рационе гречка, свекольные салаты, курица, индейка, говядина (тушеные и вареные) грец. орехи, борщ, щи, тушеная капуста, блюда с морковью, редькой, картофель, кабачки, тыква и баклажан, яблоки, груши, курага, чернослив, зеленый чай с топленым молоком, компоты с малиной, терносливом, смородиной и т.д. Стараюсь пить больше 2 литров в день. И скажите, пожалуйста, можно ли все таки есть виноград, киви, апельсины, томатный сок, сахар добавлять в чай с молоком и можно ли в моём случае есть изредка овсяную, перловую каши? И какие ещё продукты посоветуете ? Заранее благодарю за ответ!
Добрый день! Вообще диета при геморрое влияет на заболевание весьма незначительно, кушать можно все, кроме молочного - это провоцирует как колики у ребенка, так и задержку стула у мамы. Чай с любым молоком - нельзя, от этого может болеть живот, сахар в чай тоже нежелательно по этой же причине. Можно все безмолочные каши, кроме манки, все остальные продукты. Апельсины нельзя, это сильный аллерген. Можно немного киви, это хорошее естественное слабительное. Огурцы, помидоры можно. Виноград не стоит, так как это тяжелый углевод. Здоровья Вам!