Консультации / Педиатрия

Шелушатся щечки у реб 3 мес

Здравствуйте, Елена Сергеевна! У ребенка 3 мес стали сильно шелушиться щечки, бепантен не помогает, как бы еще кожу увлажнить? Можно ли мазать барсучьим жиром?
Добрый день! Нет, мазать детскую кожу тяжелыми жирами нежелательно, это проблемы не решит, но может нарушить естественное дыхание кожи и усугубить проблему. В первую очередь нужно анализировать питание ребенка, так как шелушение кожи часто указывает на реакцию на молочный белок. Поэтому в таких случаях маме исключают все молочное, либо если ребенок на ИВ, то меняют смесь на гипоаллергенную. Что касается метсного ухода, то можно применять легкие увлажняющие гели, например, крем Baby Moments от Чикко. Он содержит омега-3 и витамин Е, которые оказывают на кожу защитное и восстанавливающее действие. Он подходит для ухода за сухими участками кожи или шелушениями, а еще им хорошо мазать щечки для защиты от ветра и мороза. И что самое важное – в составе нет парабенов, красителей, спирта, он гипоаллергенен. Здоровья Вам!