Консультации / Стоматология

киста зуба у беременных

Здравствуйте! Очень нужна Ваша консультация. 9 лет назад у меня удалили кисту на зубе. После меня беспокоила боль при надавливании чуть выше зуба. Позже десна стала опухать и образовывался гной, который выходил наружу и боль прекращалась. Была у стоматологов разных, говорили так и должно быть после удаления. На прошлой неделе снова появилась боль, опять появился гной, все распухло. Я нахожусь сейчас на 18 неделе беременности, беременность первая и долгожданная. Мне 34 года. Сделали компьютерный снимок в поликлинике, показал кисту на два зуба. Сказали обязательно надо оперировать, и что это возможно в моем положении. Очень переживаю за ребенка. И еще боюсь боли, которая последует за тем, как начнет отходить анестезия. Возможна ли операция на моем сроке? чем можно обезболить во время операции и после? жду скорейшего совета. Заранее спасибо! всего доброго
Добрый день, Динара! Очаг воспаления в полости рта может гораздо хуже отразится на развитии плода, нежели операция. После 14 недель беременности, когда заканчивается формирование основных органов, можно проводить медицинские манипуляции с использованием лекарственных преператов, в том числе анестетиков. Необходимо заключение гинеколога, у которого Вы наблюдаетесь. Врач стоматолог совместно с гинекологом должны принять решение о необходимости операции. После операции применяются обезболивающие средства, наименее токсичные для плода.