Консультации / Неврология

Слабость и заторможенность

Огромная просьба к МОДЕРАТОРАМ: не блокируйте мой вопрос. Я обязательно обращусь к специалистам очно. одератор отклонил ваш вопрос: Слабость и заторможенность Добрый день, Антон Александрович. Меня зовут Юлия, 36 лет. Моя проблема в следующем: 2 месяца назад, заметила, что стала сильно уставать, появилась какая- то слабость и рассеянность. Вечером, когда легла спать, у меня внезапно закружилась голова, ощущение вращающегося потолка, такое состояние, как- будто пьяная. Спустя 2 недели, ночью проснулась от дикой боли в шее с левой стороны, ощутила внезапную слабость рук. Еле- еле смогла перевернуться. С тех пор я ощущаю постоянную слабость, ощущение лёгкого головокружения, боль в левом виске, под и над левым глазом, в голове. Резко снизилось зрение, в глазах все расплывается, тяжело шевелить веком левого глаза. Чувство какой- то заторможенности, очень устаю на работе. Работа связана с компьютером, и обработкой большого количества информации. Сейчас начала замечать снижение чувствительности лица с левой стороны, лёгкую слабость в руках. Моё нормальное давление сниженное 100/70, сейчас давление в течение дня скачет до 140/100. Кажется, что я как- будто сплю. Что мне можно предпринять и какие обследования нужно пройти? Анализ крови в норме. Я очень волнуюсь и переживаю, что это что- то очень плохое. Помогите
Здравствуйте. Эти симптомы нехорошие, потому что они появились практически резко. Конечно, необходим врачебный осмотр. Неврологический статус - проверить мышечную силу. Действительно ли она у вас снижена или это больше субъективный симптом. Только в руках слабость или вообще во всех мышцах. Возраст у вас молодой, диагностический поиск будет большой Необходимо сделать мрт головного мозга и пройти осмотр окулиста. Прицельно смотреть на повышение внутричерепного давления, гидроцефалию, проверить глазное дно. Оценить венозный кровоток с помощью узи сосудов шеи. При таком низком давлении у людей часто нарушается венозный отток и могут возникать жалобы как у вас. Так же необходимо проверить уровень гормонов щитовидной железы и надпочечников. Обычный анализ крови на сахар. Сделать экг, исключить синдром постуральной тахикардии, которая часто имитирует так называемую всд проявляющуюся слабостью и рассеянностью. Поэтому обратитесь к неврологу, терапевту и эндокринологу.
Добрый день, Антон Александрович. Спасибо, Вам, огромное за ответ. Сегодня я прошла МРТ головного мозга и МРТ шейного отдела позвоночника. МРТ головного мозга: на МР- томограммах в тканях головного мозга объёмные образования и очаги патологически измененного МР-сигнала не определяются. Дифференцировка серого и белого вещества сохранена. Желудочковая система ассиметрична, правильной формы, не расширена. Боковые желудочки: передние рога- справа 0,4 см, слева 0,5см., тела- справа 0,9см., слева 1,1с.м ||| желудочек 0,5 см. Срединные структуры не смещены. Гипофиз обычной интенсивности МР сигнала. Параселлярные структуры без видимых патологических изменений. Область базальных ядер, внутренней капсулы, таламусов с двух сторон без особенностей. Мост, продолговатый мозг, мостомозжечковые углы, а также область кранио- вербального перехода не изменены. Миндалины мозжечка у входа в большое затылочное отверстие. Водопровод проходим. Субарахноидальные пространства расширены в лобной и теменной области с обеих сторон. Околоносовые пазухи пмевматизированы достаточно. Ретробульбарное пространство с обеих сторон без особенностей. На МР-ангиограммах в режиме 3D TOF отмечаются участки относительного снижения от сегментов М2 обеих СМА, от сегмента А1 левой ПМА, вероятно, за счёт снижения кровотока. Других измененных сосудов не выявлено: контуры их четкие, ровные, калибр не изменён. Заключение: МР- данных за объёмную и очаговую патологию головного мозга не выявлено. Расширение субарахноидальных пространств. Ассиметрия боковых желудочков. Очень интересует вопрос: это лечится? Может ли ассиметрия быть врожденной? И объясняет ли заключение МРТ мою симптоматику? Это похоже на гидроцефалию?
Здравствуйте. В-принципе, ничего серьезного у вас нет. Нет опухоли, рассеянного склероза. Но у вас миндалины опущены в большое затылочное отверстие. Это так называемая аномалия Арнольда-Киари первого типа. Но без осмотра не возможно сказать, является ли это причиной плохого самочувствия. Потому что аномалии часто обнаруживаются как случайная находка и всю жизнь не беспокоят человека. Но иногда могут и беспокоить. Вам нужно сходить к неврологу и пройти обследование у специалистов ( писал выше). И проверить кровь на вирус простого герпеса 6 и 7 типа, которые вызывают синдром хронической усталости. Проверить кровь и на анемию. Надо искать причину, откуда такая усталость.
Добрый день, Антон Александрович. Спасибо огромное за ответ. По Вашей рекомендации сделала дополнительные обследования. МРТ шейного отдела позвоночника. На МР- томограммах физиологический лордоз уплощен. В проекции межпозвоночных отверстий на уровне С4/5, С6/7 и Тh1/2 справа определяются округлой формы тонкостенные структуры, размером 0,3*0,3 см., 0,6*0,4см. и 0,6*0,5 см. соответственно, с МР сигналом идентичным сигналу от ликвора. Тела позвонков правильной формы, трабекулярной структуры. Кортикальный слой нормальной толщины. В теле Тh7 по боковой поверхности слева определяется участок диаметром до 0,5 см.повышенного МР сигнала в Т1 и Т2В/И (гемангиома). Определяется снижение МР сигнала в Т2-В/И от межпозвонковых дисков С2/3. С3/4, С4/5, С5/6, С6/7 за счёт дегидрации. Высота дисков не снижена. Диски не выходят кзади от задней поверхности тел позвонков. Костный спинномозговой канал имеет нормальный саггитальный размер. По передней поверхности С2,С3, С4, С5,С6,С7, Тh1, Тh2 и заднебоковой С2,С3, С4, С5,С6,С7, Тh1, Тh2 визиализируются краевые остеофиты. Артрозные изменения в дуго-отростчатых сочленения на уровне исследования. Спинной мозг без признаков компрессии и очаговой патологии. Экстрамедуллярные пространства без особенностей. На МР ангиограммах в режиме 2D TOF отмечается S- образная извитость экстракта ни Альгой части обеих ВСА, не прямолинейность хода правой ПА в сегменте V3. На уровне построения сосуды имеют равномерную интенсивность МР- сигнала. Других измененных сосудов не выявлено: контуры их чёткие, ровные, калибр не изменён. Заключение: Остеохондроз шейного отдела позвоночника с декоративными изменениями, без протрузий дисков. Де формирующий спондилез, спондилоартроз. Вышеописанные изменения на уровне межпозвонковых отверстий на уровне С4/5, С6/7 и Тh1/2, вероятно, обусловлены арахноидальными(синовиальными?) кистами. УЗИ щитовидной железы: диффузные изменения щитовидной железы. Анализ крови на гормоны ТТГ и Т4 в пределах нормы. РЭОЭНЦЕЛОГРАФИЯ: FM отведение: фоновая РЭГ гипер тонического типа за счёт повышения тонуса артериол. и вернул, нормоволемический тип РЭГ. Отмечаются нерезкие венозные нарушения. Функционально- нагрузочное исследование выявляет адекватную реакцию сосудистого русла. ОM- отведение: фоновая РЭГ гипертонического типа за счёт повышения тонуса артериол. и вернул, гиперволемический тип РЭГ. Дистонические явления умеренные. Функционально-нагруз очное исследование выявляет адекватную реакцию сосудистого русла. Электроэнцефалография: на ЭЭГ покоя умеренные диффузные изменения. Исследования реактивности ЭЭГ выявляет признаки нарушения стволов ок Орловых взаимоотношений. Ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов шеи. Выводы: Непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий. Скоростные показатели кровотока в пределах нормативных значений. Транскраниальное дуплексное сканирование сосудов основания мозга: артерии основания мозга получены в местах анатомических ориентиров, проходимы. Цветовые картограммы протоков мозговых артерий незначительно сужены. Окрашивание картограмм однородное. Асимметрия кровотока по позвоночным артериями. Снижение скоростных характеристик кровотока по всем артериям основания мозга. Паравербальные венозные сплетения расширены, кровоток по ним усилен до 40 см/сек. Осмотр глазного дна офтальмологом: ангиосклероз сосудов сетчатки обоих глаз. Миопия. ОАК и анализ крови на сахар в норме. На фоне проведённых исследований городской невролог поставил диагноз: ВСД с цефалгией, вестибулопатией на фоне шейного остеохондроза, астено- невротический синдром. Было назначено лечение: цитофлавин капельницы #10, пикамилон в/м # 10, атаракс на ночь. Прошла назначенное лечение, положительных результатов нет. Что Вы можете посоветовать в данной ситуации? На что ещё можно обратить внимание?Субъективно состояние продолжает ухудшаться.
Здравствуйте. По результатам исследований у вас ничего опасного нет. Необходим пересмотр диагноза, так как лечение вам не помогло. А вы сдавали анализ крови? Кровь на вирус простого герпеса 6 и 7 типа, которые вызывают синдром хронической усталости. А так же обычный клинический анализ крови, биохимия, анализ мочи. У вас постоянная усталость. Необходимо провериться на миастенический синдром.Так же сдать анализ крови, и чтобы невролог провел вам прозериновую пробу.
Добрый день, Антон Александрович. Я сдавала общий клинический анализ крови, все показатели в пределах нормы, но немного снижен показатель по лимфоцитам в % соотношении. При норме в данной лаборатории в диапазоне 25-40% , у меня этот показатель 23,5%. Но при этом второй показатель лимфоцитов в норме. Анализ мочи в норме. По результатам биохимии немного повышена a-амилаза- 33,9 при норме до 32. У нас, к сожалению, можно сделать только анализ крови на вирус простого герпеса 6 типа. Будет ли это информативным без 7 типа? Помимо слабости, у меня непрекращающиеся заталочные головные боли, и постоянное головокружение. С памятью становится все хуже. Стараюсь и повторяю новую информацию, так как боюсь забыть. Зрение продолжает падать. 3 офтальмолога ставят разные диагнозы. Невролог заметил у меня небольшой нистагм левого глаза. На фоне всего этого мне все труднее становится заставить себя выполнять простую домашнюю работу. Я впадаю в отчаяние.
Добрый день. Тогда хотя бы простой герпес 6 типа. Проверьтесь на миастенический синдром. С головным мозгом и шеей у вас почти все хорошо. У вас больше соматических жалоб. Если все будет исключено из часто встречающихся заболеваний, то надо искать менее частые заболевания или редкие. Это займет еще время. Возможно у вас какое-то обменное заболевание.