Консультации / Пациент и здравоохранение

Детская инвалидность

> Добрый день.Я отец 4 малолетних детей старшей из которых 5 лет,и я сам > инвалид второй группы по зрению.Один из моих детей которому 2 года и > 10 месяцев болен.Еще когда ему был только 1 год мы заметили в нем > странности,ребенок был слишком активный,и не наблюдалось никакой > самостоятельности,врачи все списывали на гипер активность ,мол все > пройдет,в двум годам странности начались только прибавляться ,потом > врачи заметили аутичное поведение.Водил его к разным > неврологам.Проводили дома лечения.В последний раз лежали в > психо-неврологическом центре.выписались со следующим диагнозом > Последствие раннего органического поражения ЦНС.Задержка > психо-речевого развития.ОНР 1 уровня.Аутистикомодобное поведение.СДВ с > гиперактивностью.После выписки никаких изменений нет,ребенок в прежнем > состоянии.В свои почти 3 года ребенок не единого слова не > произносит,держать ложку или пить из посуды вообще не умеет,на имя не > откликается,не знает что чисто и грязно,копается в грязном > подгузнике,на горшок ходить вообще без понятия,почти весь день плачет > ,ведет себя нервно,не сидит на месте даже на то время что его кормит > мать.С детьми вообще не контактирует,в игрушки играть не умеет все > бьет о Пол ломает,постоянные какие то свои жесты которые он делает > нервно разбегаясь на цепочках .Ночью почти плохо спим просыпаемся и в > панике кричим,одним слово развитие этого ребенка не соответствует даже > ребенку 1 года.Живем на мою пенсию 6 человек,врачи прописали ему > проходить реабилитацию 4 раза в год в реабилитационном центре,так он > находится в другом городе ,это дополнительные затраты которых у на > одним словом нет.Я с большим трудом добился направления на > инвалидность в МСЭ ,сначала говорили что нам рано должно исполнится 3 > года,потом начали говорить что нужно как минимум 3 выписки из больницы > что мы пролежали в больнице как минимум 3 раза,я не знаю где искать > правды,мой ребенок болен ему нужна помощь доя реабилитации,что за > государство которое так относится к своим гражданам?Прмогите мне > пожалуйста ,правомерно ли поведение врача бюро МСЭ .?Спасибо Вам
Назначать инвалидность или нет имеет право только комиссия МСЭ. Однако если есть установленный диагноз и подтвержденный то я не вижу причин для отказа в инвалидности. Однако граждане, не согласные с таким вердиктом, всегда могут обжаловать решение МСЭ. В течение месяца после отказа в местном бюро МСЭ, больной или его законный представитель должен написать ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОБЖАЛОВАНИИ РЕШЕНИЯ и подать его в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро. Не позднее чем через 30 дней после поступления заявления, Главное бюро по субъекту федерации должно провести свою собственную медико-социальную экспертизу. Если решение вновь не в пользу больного, то он может обжаловать и его – нужно вновь написать заявление об обжаловании и подать его в Главное бюро или напрямую в Федеральное бюро МСЭ. Помните, что любое решение медицинской экспертной комиссии может быть обжаловано! Более того, если вам отказали на федеральном уровне, вы всегда можете обратиться в суд.