Консультации / Болезни сосудов

о сосудах.

Здравствуйте, Алексей, Алексеевич. Мне 45 лет, не курю, не пью, актимна, подвижна, по утрам делаю гимнастику, 2-3 раза в неделю ходьба.И вообще хожу! Движение целый день почти. И у меня такие проблемы, иногда бывают судороги в ногах, особенно, когда занимаюсь гимнастикой, раз! Ногу свело! Боль, ужасная! И заметила, что ноги стали болеть, коггда очень много хожу! Вес имею нормальный. Образ жизни спокойный.Что ж мне делать? Уж не варикоз ли это? А ведь вроде бы стараюсь все соблюдать, и страшно.
Здравствуйте. По описанию больше похоже на ХВН (хроническую венозную недостаточность). Бороться с ней довольно просто - носить компрессионный трикотаж при нагрузках. ХВН может быть на фоне варикоза, может быть без него. Понять, есть варикоз или нет, можно только во время очной консультации желательно с одновременным ангиосканированием поверхностных и глубоких вен. Именно это я вам и советую. Всего вам доброго.