Консультации / Онкология

Стоит ли беспокоиться о родинке

Здравствуйте, доктор! С детства на спине родинка, никогда не беспокоила. Летом обнаружила на ней темный, слегка возвышающийся бугорок, который с тех пор не изменяется. Не знаю, всегда ли родинка была такой. Дискомфорта она мне не причиняет, только психологический, ввиду ее внешнего вида. Недавно показывала ее дерматологу, он сказал, что ничего подозрительного не видит. Стоит ли показать родинку для перестраховки онкологу? (Уважаемый модератор, пожалуйста, не отклоняйте письмо из-за фото, это максимальная чёткость)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Каких размеров родинка?
Она примерно 5-6 мм. Скажите, пожалуйста, а осмотра с помощью лупы достаточно, чтобы говорить о доброкачественности родинки?
Здравствуйте! К сожалению, чтобы достоверно судить о характере родинки мне необходимо увидеть её поверхность в деталях. На фото я вижу просто коричневую точку, окружённую более светлым ободком. К сожалению, этого не достаточно, поэтому будем осмыслять ситуацию только с позиции логики. 1) Родинка существует с детства, т.е. достаточно давно. 2) Когда появился бугорок - неизвестно, возможно он тоже был всегда. 3) Родинка явно симметричная, это видно даже по этой фотографии. 4) Вас очно смотрел дерматолог и сказал, что ничего страшного. В Вашем рассказе нет ни одного признака злокачественности, за который можно было бы уцепиться в формате онлайн-консультации. Итого: да, показаться онкологу с профилактической целью стоит, но не потому, что с родинкой что-то не так, а просто с целью профилактики.