Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка и снижение слуха

Иван Васильевич, помогите разобраться.Сыну 3,9.Год назад переболел мононуклеозом, как пошел в сад.Относится к ЧБД.Болеем каждый месяц по 2-3 недели В сад не ходим-не болеем.По анализам перенесенный ВЭБ Герпес 6 типа.Сейчас неактивны.Инфекционист сказала ничего лечить не нужно, сейчас вирус "спят".Иммунограмма хорошая, отклонений нет.Болеет всегда одинаково:2-3 дня температура 38,5-39,5.На третий день насморк,прозрачный,больше заложенность и слизь прозрачная.Потом подключается кашель.Неделю яркий,позже влажный и потом еще 2-3 недели остается только сухой приступообразный ночной кашель.IgE 660.Кровь на распространенные аллергены не выявила таковых.Яйца глист отриц.Острицы отриц.Кровь на токсокары,лямблии сдали.Результат готовится.ЛОР:тимпанометрия левое ухо-нет всплеска, правое минус 180.За год два жпизода острого отита с обеих сторон.Эндоскопия носоглотки (фото см.)аденоидит 2-3 степень.Дышит носом днем,ночью то ртом, то носом, иногда храпит сильно.Апноэ нет.Часто гнойные пробки на миндалинах.Удаляем полосканием с морской солью.Лечились ИОВ малыш,протаргол,масто туи,месяц назонекс,кукушкой.Лучше не стало,так же болеем, нос со слизью всегда.Сейчас спасаем уши-электрофорез с лидазой,кукушка,пневмомассаж,опять назонекс.Правильно ли мы делаем?Что делать лучше?Нужно ли удалять?(врач склоняет к удалению).Спасибо
К вопросу приложено фото
Вы практически все делаете правильно, но я бы отменил назонекс и заменил бы его на ингаляции с интерфероном, которые проводил бы параллельно с кукушкой. Это займет примерно две недели, но позволит подавить вирусную инфекцию в носоглотке, которая и привела к закупорке евстахиевых труб. А потом уже можно будет подключить продувания евстахиевых труб, что позволит избавиться от жидкости в среднем ухе.