Консультации / Онкология

Правила исследования материала на меланому

Уважаемый Руслан Ильдарович, доброе время суток! Летом этого у меня удалили механически повреждённую родинку на левом бедре. Провели гистологию-спокойный невус. В то же время рядом увеличился лимфоузел. На данный момент сделан пересмотр гистологии и - меланома 4 стадии. Хотела бы для себя уточнить как проверить этот диагноз, но без хирургических и инвазивных вмешателств, т.к. беременна на 22 неделе. У меня есть подозрения. В выписках не совпадают номера исследований, потом очень много опечаток, вообще описаны разные размеры лоскутов и даже написали что лоскут с правого бедра (недавно). Врачи хоронят меня и моего нерождённого ребёнка., говорят последний диагноз проверить нельзя никак. сделан МРТ мозга - всё хорошо, узи брюшной полости - в печени новообразования, повышенной эхогенности-что точно не знают, но предполагают-метастазы. Помогите разобраться!
Добрый день. В первую очередь, вам нужно осознать всю серьезность и то, что только быстрые и правильные действия дадут шанс вам и вашему ребенку. Первое, что нужно сделать, это забрать ваши стекла и блоки и сдать их на пересмотр в одно из учреждений (надеюсь вы в Москве или рядом): РОНЦ им. Н.И. Блохина, МНИОИ им П.А. Герцена или 62-я больница. Но вам нужно всеми правдами и неправдами получить заключение как можно быстрее - в идеале попытаться договориться с врачом напрямую, объяснить ситуацию. В случае, если это меланома вам также нужно определить мутацию в гене BRAF. Параллельно с этим, несмотря на то, что это не очень хорошо, нужно сделать МРТ брюшной полости и малого таза , чтобы понять природу и распространенность процесса. Дальнейшее будет зависеть от этих показателей. Постарайтесь сделать это как можно быстрее. Пишите, или можете прийти ко мне на консультацию (что желательно), постараюсь помочь.
Благодарю за ответ! Дело в том, что я сомневаюсь что повторно исследовали мои материалы. Про свои подозрения описала в первом письме. Нахожусь в Ульяновске. Можно ли по крови определить наличие меланомы в организме? Если да , то как называется этот анализ. Про мутацию в гене BRAF - название анализа какое? Мне на консилиумах предлагали консультацию в РОНЦ им. Н.И. Блохина - отказалась. Пр выдачу на руки гистологического материала ничего не говорили. Выезд в другие города - материально тяжело. Как протекает эта болезнь? Чувствую себя в норме. Жду Ваш ответ!
то что перепутали сторону - такое бывает, это еще не означает , что ошиблись в препарате. То , что у вас увеличились л/узлы и по УЗИ обнаружили образования в печени, указывает на то. Пришлите заключение УЗИ печени, чтобы я мог сказать точнее. Не знаю как вас зовут ... Анализа по крови нет, но есть косвенные признаки , которые могут иметь прогностическое значение - это уровень ЛДГ (входит в биохимический анализ крови). Анализ на мутацию гена BRAF так и называется . Это молекулярно - генетическое исследование материала (ваши блоки). Учитывая обстоятельства - наличие мутации этого гена в вашей ситуации, боюсь, единственный шанс. Но также будет зависеть от того, выделят ли вам нужные препараты по месту жительства. Также крайне рекомендую найти хорошего неонатолога .
Сканы отправила. Разговора о кесареве не было. Руслан Ильдаровичь - благодарною Вас за Ваше внимание. Для меня это огромная поддержка!!!