Консультации / Педиатрия

Ребенку становится плохо если давно не кушал

Татьяна Николаевна, моему сыну 8 лет. Если ребенок поужинал рано, то утром он просыпается со слабостью, весь бледный, очень хочет пить. Пьет водичку и тут его рвет этой водичкой. Потом он засыпает примерно на 1 час. Просыпается и я его потихоньку начинаю кормить и он приходит в себя. Такие приступы у нас случались с одного года примерно. Потом когда я выяснила опытным путем, что это связано с долгим перерывом в приеме пищи, я стала обязательно его кормить вечером. Но сегодня произошла ситуация в школе. Тут мне уже сложно контролировать. Дома он не позавтракал (мы выезжаем из дома очень рано, не всегда успеваем позавтракать), а в школе ему не понравилась еда и он не поел. И, конечно, на последнем уроке сыну стало плохо. А дальше все как всегда: рвота и сон. Что это может быть? Какие анализы нужно сдать чтобы понять что происходит. В нашей поликлинике разводят руками и ничего нам не говорят.
Здравствуйте! Сдайте анализ крови на глюкозу, гликированный гемоглобин, прежде всего нужно исключить сахарный диабет, такое состояние может быть при гипогликемии. У ребенка с собой всегда должен быть пакетик сладкого сока или конфета. Диф диагноз нужно проводить с ацетонемическим синдромом. Обратитесь за консультацией к эндокринологу.
Консультация врача педиатра на тему «Ребенку становится плохо если давно не кушал» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 декабря 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.