Консультации / Офтальмология

ПВХРД Синдром сухого глаза

Здравствуйте. Мне 21 год. Каждый год прохожу обследование глаз по поводу ПВХРД. Раньше была миопия -6, сейчас 100 % зрение, делал фемто-ласик два года назад. Ходил к офтальмологу 27.10.16 Острота зрения : правый глаз : без коррекции 0,9-1,0 левый глаз : без коррекции 0,9-1,0 Наружный осмотр : орбита без патологии. Положение глазных яблок : D- в норме. Офтальмоскопия : Глазное дно : D- ДЗН - бледно-розовый, границы четкие, в норме; вены в норме, артерии сужены; S- ДЗН -бледно-розовый, границы четкие, в норме ; вены в норме, артерии сужены. Сетчатка : ПВХРД. Диагноз : оперированная миопия средней степени, ангиопатия сетчатки обоих глаз, периферическая витриохориоретинальная дистрофия сетчатки . Синдром сухого глаза,вялотекущий. Рекомендовано : наблюдение у невролога. Обращался к неврологу : делал мрт головного мозга. На мрт признаки гидроцефалии. Диагноз : вертеброгенная дорсопатия, головная боль напряжения, астено-депрессивный синдром, паническая атака. Врач назначил инъекции мексидол , эмоксипин в/м . Магне B 6. Ходил к психотерапевту, пью нооклерин, занимаюсь когнитивно-поведенческой психотерапией. Часто ощущаю нечеткость зрения,как будто пелена перед глазами, правый глаз видит хуже , левый лучше, и это иногда сильно заметно. Часто слезятся глаза на ветру. Очень боюсь насчет пвхрд, врач говорит,что не видит смысла в лазерной коагуляции. У меня последнее время стали мелькать мушки перед глазами. Есть отягощенная наследственность по зрению, дедушка ослеп в зрелом возрасте , была отслойка сетчатки, очень боюсь того же самого. Может мне пройти обследование в микрохирургии глаза? И какая причина ПВХРД в моем случае может быть? У меня шейный остеохондроз,может из-за этого? Устал нечетко видеть.
Добрый день! У пациентов, которых есть миопия, к сожалению, ПВХРД - очень частое явление. Как правило, причиной является то, что при близорукости размер глазного яблока увеличен и сетчатка, выстилающая его заднюю поверхность, растягивается. К сожалению, заочно определить, требуется ли Вам укрепление невозможно, так как это можно установить только после прохождения Вами полного обследования зрения с консультацией врача-ретинолога.