Консультации / Педиатрия

Температура 37-37 5 держится 2 недели у ребенка 4 5 года

Здравствуйте! Меня зовут Марина, моему сыну 4,5 года, 21 декабря (понедельник) у него поднялась температура, точнее накануне вечером до 37,5, потом самостоятельно спала, утром встал без температуры, через час уже была 37,5, посмотрела горлышко миндалины увеличены, вызвала врача, врач пришла осмотрела, сказал миндалины увеличены, горло рыхлое, прописала грамидин, тантум-верде, цитовир (у нас был), циклоферон по курсу, ну и если начнется кашель микустуру Туссамаг. Кашель не заставил себя ждать, к вечеру ребенок стал кашлять, температура сама скакала то 36,8 то 37,5. В пятницу должны были идти к врачу, температура так и оставалась прыгающей, вызвала врача, осмотрела, миндалины сильно увеличены с красными прожилками, прописала антибиотик Вильпрофен 500, но почему то 1\4 таблетки всего при весе ребенка 18,5 кг, вычитала что эта дозировка мала только в понедельник к сожалению. Утром в пятницу (25.12.16) так же сдали анализ крови общий и общий анализ мочи в инвитро. К вечеру пришли результаты, моча отличная без отклонений, в крвои все показатели хорошие кроме увеличенных моноцитов и соэ. Моноциты при норме лаборатории до 9 показали 11,5, Моноциты абс при норме до 0,80 показали 1,05, и соэ при норме до 10 показали 16. В субботу так же сдали анализы на всякий случай на мононуклеоз титры IgM и IgG, слава Богу не обнаружен. Горлышко у него нормализовалось к среде. В среду 30.12.16 пошли в поликлинику к своему педиатру, врач осмотрела его, горло в норме, лимфоузлы шейные немного увеличены, хрипов и бурления ни в легких ни в бронхах нет, но дыхание сказала тяжеловатое, ребенок к тому моменту откашливался только по утрам, потом весь день без кашля, сопли тоже проелчили уже к тому моменту и нос дышал чисто (приводили в 2,5 года аденоиды в норму, сейчас постоянно стараемся их поддерживать в нормальном состоянии), ночью спит хорошо, рот закрыт дышит носом, храпа нет. Прописала нам наша врач пропить еще 5 дней вильпрофен только в дозировке 3\4 от таблетки 2 раза в день и сдать снова анализ крови. Температура сейчас не поднимается выше 37,4, утром всегда ниже 36,8, ночью температуры нет. бывает очень редко может подкашлинуть сухо, нос чистый. Завтра идем на прием к ЛОРу, и к педиатру смотреть что там с анализом крови. Скажите пожалуйста, почему на вид у вполне уже здорового ребенка может держаться температура? Какие исследования нужно еще провести и какие анализы лучше сдать? Что нужно исключать в первую очередь? Спасибо за внимание к моему вопросу!
Здравствуйте! Извините, пожалуйста, за задержку с ответом. Не знаю, актуален ли сейчас Ваш вопрос. Напишите, пожалуйста, как сейчас себя чувствует ребенок? хотите о чем-то спросить? С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте! В прошлый понедельник были на приеме у ЛОРа и педиатра. ЛОР осмотрела сказала слизистые все отличные, ушки чистые, слегка увеличены лимфоузлы, но они после вирусов и инфекций бывает долго восстанавливаются до нормального состояния. Спросила не может ли это быть гайморит (хотя ребенок дышит чисто носиком, на тот момент иногда слегка утром сухо откашливался, ночью спит хорошо, не храпит), пощупала, покрутила голову ему туда сюда, сын смеялся даже и говорил что ему щекотно. На что ЛОР сказала ну вот видите, если бы гайморит был он бы плакал а не смеялся, да и слизистая не отечная, слизи на задней стенке не наблюдается. Сказала что бывает иногда во время вирусов нарушение теплообмена, что восстанавливается постепенно и может продлиться около месяца. Дыхание мягкое и чистое. На приеме у педиатра посмотрели результаты общего анализа крови, по словам педиатра у некоторых здоровых результаты хуже, чем у нас, все идеально. Тоже послушала осмотрела сына, сказала ну если есть возможность пусть он дома еще побудет, понаблюдайте за температурой. Тоже сказала про температурный хвост возможный после болезни. Ну и уточнила, измеряем ли мы в обычное время температуру, когда он не болеет. Конечно же не измеряем, и я и правда не знаю его "рабочую" температуру. Врач предположила, что может у него рабочая температура до 37,4 просто. Сделали платно узи почек, печени и селезенки, все тоже хорошо. Сейчас температура у него по разному, утром всегда 36-36,7, после 12 36,8-37,2, вчера после активной прогулки через час намерила 37,3. Ребенок активен, веселый, не капризный, устал сидеть дома)), кушает хорошо, спит так же прекрасно. Если бы не температура эта, я бы вообще не беспокоилась, внешне ребенок абсолютно здоров. Единственное он особенно к вечеру вечно деснами задними нажевывает пальцы, и на нижней челюсти с обеих сторон белесые десенки немного припухшие иногда, говорит именно вечером что они его немного беспокоят. Но в беседе со стоматологом (среди родственников есть), было сказано для этих зубов слишком рано, это точно не они. Спасибо большое, что откликнулись!
Понимаю вас, как мама, тоже всегда беспокоюсь за ребенка. Но вы прошли всех врачей, проверили все анализы, все действительно хорошо! единственное, что после заболеваний мы иногда рекомендуем использовать противовирусное средство с профилактической целью, например, гель виферон, так как в этот период иммунитет временно может быть чуточку снижен, следовательно, риск поймать новую инфекцию возрастает С уважением, Бутузова Олеся