Консультации / Болезни сосудов

Непонятные пятна на ноге

У меня варикоз. Несколько лет назад мне удалили вздутые вены на одной ноге, на второй он не так выражен, так что пока хожу так. Вот на этой второй ноге внизу голени вся нога покрыта сине-красно-коричневыми пятнами, похожими на синяки. Они меня не беспокоят, при надавливании никаких болевых ощущений не дают, только чешутся иногда. Когда мне делали операцию, я спрашивала хирурга про эти пятна, но он мне сказал, не знает, что это такое. Я живу в деревне и специалиста у нас нет даже в районной больнице. Подскажите мне можно ли от них избавиться, надоело ходить много лет в брюках летом)))) Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Эти темные пятна на коже называются гиперпигментация, это трофические нарушения как проявление хронической венозной недостаточности. Периодически появляющийся зуд вероятнее всего связан с варикозным дерматитом. Ни в коем случае не расчесывайте ногу, может появиться дефект кожи и в конечном итоге трофическая язва. Если появляется зуд, используйте такие мази как Акридерм (Тридерм, Целлестодерм и др.). Нога отечная. Все это проявления хронической венозной недостаточности. Полностью от этих пятен избавиться не получится. Важно не допустить, чтобы стало хуже. Чтобы уменьшить отек и явления венозного застоя, надо носить компрессионные чулки. Ну и конечно, проконсультироваться по поводу необходимого лечения расширенных вен на этой ноге. Кроме того, обратите внимание на артериальное давление, повышается ли оно у Вас и как часто. Повышенное давление может усугублять отеки и трофические нарушения на ногах. Всего наилучшего!