Консультации / Педиатрия

Ларингит после вакцинации

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: сделали ребенку (1,4года) первую вакцинацию Пентаксим + вакцинацию Гепатит В. Ребенок до вакцинации был абсолютно здоров. После поликлиники приехали домой сразу, ребенок нигде не гулял, с больными не контактировал. Ночью начался лающий кашель. Приступы не длительные, обычное недлительное покашливание, НО! лающее. Утром осипший голос, периодически лающий кашель, но выделений из носа нет, температура в норме. Нас послушал участковый врач, сказал, что это НЕ реакция на прививку. А, скорей всего, мы "подхватили" ОРВИ. Вследствии, начальная стадия ларингита. К тому же, немного красное горлышко. Мы обратились (решили перестраховаться) еще к одному доктору и он по симптоматике определил, что это аллергический ларингит из за вакцинации. Назначил другое лечение, естественно: без небулайзеров, боржоми, алтеек, декасанов, ромашек, виферон и лисобаков. Сказал, уколоть супрастин, преднизалон и ношпу. Все. Помогите, пожалуйста, разобраться. Если же это алергическая реакция на вакцину, то как быть? Нам же через месяц опять вакцинироваться (мы и так сбились с календаря прививок). И кто же прав исходя из наших симптомов? Заранее благодарю за ответы.
Здравствуйте. Если после однократного применения супрастина, преднизолона и но-шпы симптомы ларингита исчезли, и никаких отклонений в состоянии ребенка нет, это не ОРВИ, и не аллергическая реакция на компоненты вакцины, так как предполагаемый аллерген продолжает оставаться в организме. У ребенка такого возраста гортань может быть "органом-мишенью" даже в случае психоэмоционального стресса. Чтобы исключить развитие реакции на дальнейшую вакцинацию, целесообразно перед следующей прививкой сделать общий анализ крови и мочи, можно уточнить уровень общего igE, чтобы выявить заранее аллергическую настроенность.