Консультации / Педиатрия

Обязательно ли лечить реб антибиотиком

Реб 2.8. С 1г.7м начал ходить в ясли и болеть. с начала 3дня ходит неделю болеет .Так было 4 мес,а потом заболел орви с кишечным синдромом, в больнице ему давали антибиотик и противовирусное.После выписки 2нед был дома,но вышел в сад и 3 дня заболел обструктивн.бронхит,опять антибиотики.И чередуется обструктивный бронх,горло красное,то просто горло и сухой кашель ,и всё время лечение с флемаксином по 7-10 дней.А здоровый период длиться макс 10дней.У реб начали ногти слоиться.Может можно лечить без флемаксина
Добрый день! Нет, без флемоксина или другого антибиотика долечить ребенка не получится. Дело в том, что любое воспаление осложняется бактериальной инфекцией уже через несколько дней, даже если изначально оно вызвано вирусом. Чтобы снизить вероятность осложнения бактериальной инфекцией и не дать болезни развиваться дальше, нужно правильно лечиться с первых дней болезни. Для этого с первых дней болезни нужно бороться с вирусом (именно вирусы вызывают орви у детей в садиках), для этого назначают Виферон в свечах, обильное питье, промывание носа и лечение в домашних условиях. Тогда снижается вероятность развития болезни и последующей необходимости в антибиотике. Но если болезнь продолжается дольше 5 дней, то без антибиотика уже никак. А чтобы снизить частоту простуд в садике, курсами назначают иммунал, рыбий жир, использование геля виферон для носика для защиты от заражения в садике. Ногти у ребенка слоятся от частых инфекций, а не от антибиотика. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Доброго времени суток!Спасибо вам за ответ.10 дней назад реб выздоровел после орви,кашель лечили флемаксином,синекод,анаферон.Но сходив в сад на 3 дня опять заболел. 3дня температура37.7-38, насморк,сильный сухой кашель, хрипит вверху в трахее,даже так слышно шелест из горла.Назначили синекод,гропринозин,флемаксин. синекод пьёт 2 дня,но кашель усилился, реб поспать не может нормально. Может после прошлого лечения прошло мало времени и организм не реагирует на флемаксин и синекод.Просто живём в селе,и получить адекватную мед.помощь проблема, подскажите,и болеет малыш 12 раз в году,летом дважды бронхитом,и раз ангиной.Может вообще дет.сад не посещать.И как укрепить его здоровье. До 2 лет на гв был, а иммунитета нет,постоянно пьёт линекс. В чём может быть причина постоянных болячек.До дет.сада ни разу не болел.Врач говорит что это адаптация, и это нормальное явление .Но я сомневаюсь.
Добрый день! Нет, флемаксин и синекод все равно работают, но сейчас наиболее активна ВИРУСНАЯ инфекция, против которой антибиотик не работает. Стнекод - это симптоматическое лечение, поэтому помогать он будет только при параллельной борьбе с причиной - инфекцией. Вероятно, против нее не особо активен гроприносин. В таких случаях подключат виферон, ацикловир и эреспал. Да, врач прав, ребенок часто болеет на фоне адаптации к детскому саду, так как в детском коллективе он сталкивается с множеством инфекций, но противостоять им еще не может. Как укрепить здоровье и реже болеть, я написала - курсами назначают иммунал, рыбий жир, использование геля виферон для носика для защиты от заражения в садике. При частых болезнях некоторые родители принимают решение не посещать детский сад или отложить его посещение на 0,5-1 год, когда ребенок еще немного окрепнет.