Консультации / Отоларингология

Частые риниты

Здравствуйте. Дочке 2,6 года. В 2,3 года пошла в сад и с этого момента из болезней не вылазит. Неделю походит и начинаются сопли, иногда добавляется кашель. Месяц назад попали в стационар в тяжелом состоянии, с температурой почти 40 с диагнозом орви, острый ринофарингит, острый аденоидит. Неделю лечили антибиотиками, нос промывали аквамарисом, капали окомистин, ходили на куф, називин капала только когда совсем дочка не могла дышать носом, в горло пшикали дефлю сильвер. В стационаре лор осматривал сказал, что у большинства детей проходит так адаптация, лечитесь, ждите и все пройдет. Не прошло и месяца как после сада пришла с соплями, промывала ей нос аквамарисом и 5 дней капала окомистином. Не помогло, нос забит и сейчас добавилась температура 38,5. Педиатр послушала, хрипов нет, горло слегка красное. Назначили продолжать промывать нос солевыми растворами и капать сульфацил натрия, плюс ставить свечи лаферобион 500000. В качестве профилактики предлагает попробовать пропить курс бронхомунал или бронховаксом. Сдавали соскоб на ВЭБ, ответ отрицательный. Сил нет смотреть как мучается ребенок и ждать пока адаптируется, поэтому хотела бы спросить может причина ринитов в каких то скрытых инфекциях и стоит сдать какие то дополнительные анализы, делать какие то процедуры для носа и есть ли какие то более эффективеые препараты для лечения ринита, чем промывание носа солевым раствором.
Здравствуйте, Ксения! По Вашему описанию у вашей дочки хронический аденоидит. Необходимо сделать анализ слизи из носа на эозинофилы и сделать посев на микрофлору. Параллельно хорошо бы обследовать кишечник на дисбактериоз и я/г, так как патология кишечника, как правило, усугубляет течение хронического аденоидита. Лечение при хроническом аденоидите должно быть комплексным, включающим медикаментозную терапию и физиопроцедуры. В домашних условиях промывайте полость носа солевыми растворами, после чего применяйте длительно назонекс, внутрь зиртек также длительно, до 1 мес, лимфомиозот не менее 3х мес и поливитамины. Из физиопроцедур хорошим лечебным эффектом обладает промывание носа на аппарате КАВИТАР, терапевтический лазер и посещение соляной пещеры. Доброго Вам здоровья!