Консультации / Неврология

Частая сильная головная боль

Здравствуйте, меня зовут Марина, 33 года. Меня мучают сильные постоянные головные боли. Осенью 2014 года проходила исследования. Результаты: 1. Дуплексное сканирование экстра и интракраниальных отделов брахиоцефальных сосудов: Синдром малого диаметра левой позвоночной артерии. Высокое вхождение в канал правой позвоночной артерии. Признаки динамической вертеброгенной компрессии обеих позвоночных артерий. Снижение расчетного церебрального перфузионного давления. 2. МРТ головного мозга: Мелкоочаговая лейкоэнцефалопатия, вероятно, неуточненного генеза (сосудистого? перинатального?). Катаральные изменения ячеек решетчатого лабиринта, лобной и гайморовых пазух. 3. МРТ ШОП: Лордоз сглажен. Сколиолитическая деформация влево. Дистрофические изменения 1-2 стадии во всех исследованных сегментах, в виде уменьшения высоты, дегидратации дисков, наличие краевых остеофитов тел позвонков. Грыж дисков нет. Дополнительных образований не выявляется. Остеохондроз 1-2 стадии. 4. Рентген: Амплитуда движений в ШОП удовлетворительная. При разгибании выявляется ретроспондилолистез С4 позвонка. Замыкательные пластинки тел С2-6 позвонков и фасетки м/позвонковых суставов ровные, склерозированные. Углы тел С2-6 позвонков скошенные. Закл.: Нестабильность С4 позвонка. Остеохондроз 1 ст С 2-6 м/позвонковых дисков. 5. ЭЭГ: Истинной эпиактивности не обнаружено. 6. В заключении невролога: Врожденная аномалия в виде добавочного позвонка С8 и блока С7-8 неполного. Цервикокраниалгия мышечно-тонического генеза. В настоящее время головные боли постоянные, каждодневные, к вечеру боли усиливаются. Боли в основном, в затылке, бывают «ударяющие», жгущие, отдающие в глаза и уши боли. Усиливаются при физическом, психическом напряжении, при поворотах шеи. Обезболивающие препараты помогают лишь на час, полтора (стараюсь терпеть, чтобы реже пить анальгетики). Пропиваю курсами ноотропные, сосудистые и иные препараты (кавинтон, циннаризин, билобил форте, пирацетам, пантогам, вазобрал, галидор, сирдалуд, катадолон и др.). Ставили капельницы и уколы Церебролизина, Мексидола, Кортексина, Цераксона. Проходила массаж, амплипульс, магнитотерапию, Дарсонваль, МЛТ; осенью 2014 года вытяжение шейного отдела позвоночника. После лечения головная боль была меньшей силы, но через два-три месяца возобновились сильные боли. Ношу ортез (не часто). Предполагали абузусные головные боли, лечили катадолоном и вальдоксаном, но это тоже не помогло. Каким способом эффективно вылечить постоянные сильные головные боли?
Добрый день. Ведение вашего случая вполне профессиональное. Вам верно выставлен диагноз, вы получаете необходимые препараты. Возможно, стоит быть собранее: - с учётом длительности и частоты приступов, добавить к лечению антидепрессант с обезболивающим действием (амитриптилин и дулоксетин) - дозу подберёт врач при личном осмотре. - иметь регулярную физическую активность с вовлечением мышц шеи и плечевого пояса, освоить методики релаксации (аутогенная тренировка, йога, медитация). Многие препараты - сосудистые: кавинтон, циннаризин, билобил, вазобрал/галидор, нейротрофические: церебролизин/кортексин, антиоксиданты - мексидол, ноотропные препараты - пирацетам, пантогам - были лишними. Им нет места в современной медицине. Назначают по старой памяти, работает реклама.