Консультации / Онкология

Подозрение на Меланому

Здравствуйте! Бабушка 90 лет. 2 нед назад на голени в месте трофической язвы образовался выступающий плотный пузырь черного цвета, начал немного кровить. Постепенно разрастался вверх. Приходил врач. Он срезал верхнюю часть "пузыря", под ним обнаружил нечто вроде опухоли. Сказал, что это злокачественное образование, что оно располагается прямо на сосуде. Сейчас пузырь снова стал фиолетово-черным. Он неровный по форме, кровоточит, мокнет, бабушка жалуется на боль. 10 лет назад на этой ноге вырезали базалиому. Онколога по месту жительства ждать ещё долго, а бабушка не ходячая. Возможно ли по фото высказать предположение, что это - скорее меланома или базалиома?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фото меланома, с очень высокой вероятностью. Даже на этом не самом чётком изображении и в Вашем рассказе признаков более чем достаточно. О базалиоме я бы думал уже во вторую очередь. Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Спасибо за оперативный ответ! Подскажите ещё, пожалуйста: поскольку возраст очень немаленький, я так понимаю, никакое оперативное вмешательство уже невозможно? И второй вопрос: стадию меланомы можно будет определить только после биопсии?
Здравствуйте! Возраст не является противопоказанием к операции. Противопоказанием может быть тяжёлая сопутствующая патология - выраженная гипертоническая болезнь, перенесённые инфаркты, инсульты, и пр. Окончательное решение о возможности операции должен вынести анестезиолог. Стадию меланомы можно будет определить только после полного удаления опухоли, но на мой взгляд, стадия здесь не первая и не вторая.