Консультации / Неврология

После второй блокады стало хуже

Здравствуйте! У мужа каждый год осенью наблюдались сильные боли в поясничном отделе и боль была на правую ногу. В прошлом году были у невропатолога сделали ренгтен. диагноз в кратце протурзия. остеохондроз. В этом году опять сильные боли там же так же. Были у невропатолога, сделали МРТ. 10 дней консервативное лечение : магнитотерапия, иглоукалывание, лазер, и вытяжение. После 10 дней отдых. на 10-й день резкая боль когда вставал со стула и ноги не слушались. потом через 5 мин прошло более менее. Сделали блокаду. Сейчас решаем что дальше делать. Посоветуйте пожалуйста. Боли не проходят. Ходит хромает. Лежит на левом боку. Вот заключение МРТ: МРТ На МР томограммах поясничного отдела позвоночника физиологический лордоз сглажен. Пояснично крестцовый угол 43.5градусов. Признаком аномалий не выявлено. Высота тел заметно не снижена, по передним отделам апофизов L3 L4 грубые краевые клюковидные остеофиты. Кортикальный с не множествнными хрящевыми узлами по контуру замыкательных пластинок и не глубокими грыжами Шморля. Костный мозг находящийся в телах позвонков имеет обычную интенсивность сигнала. В субхондральных отделах L5 S1 определяется интенсивный сигнал на T1-ВИ, Т2-ВИ и гипоинтенсивный на STIR Межпозвонковые диски иеют сниженный МР сигнал. За счет гипогидротации студенистого ядра. Высота дисков снижена форма уплощена. На уровне L5 S1 диффузная протурзия диска 2.7-3.5мм, а также задняя сублигамнтарная медианно-парамедианная правосторонне интрафораминальная грыжа диска с признаками секверстрации и выпадением в правое межпозвонковое отверстие. Правый нервный корешок сдавлен. Размеры 22.5*11.*13мм. Позвоночный канал критично сужен до 6.5 мм. На уровне L4-L5 подобная диффузная протурзия диска с расслоением дорсальных отделов фиброзного кольца, и формированием задней медианно-парамдианной, а также болше правосторонне фораминальной секвесрированной грыжи, истончением и растяжением задней продольной связки, деформацией дурального мешка и терминальных нитей. Позвоночный канал 5.5мм. Конус спинного мозга расположен на уровне L1 и разделяется на корешковые нити конского хвоста. Дугоотросчатые суставы с признаками артроза.(сужение суставных щелей, субхондральный остеосклероз). Заключене : МР картина выраженнх дегенеративно дистрофических изменений поясничного отдела деформирующий спондилоартроз, остеохондроз 3-4 период. Задняя сублигаментарная медианно-парамедианная, правосторонне интрафораминальная грыжа диска L5 S1 с признаками секверстрации и выпадением в правое межпозвонковое отверстие. Диффузная протурзия диска L4-L5 с расслоением дорсальных отедлов фиброзного кольца, и формированием задней медианно-парамедианной, правосторонне фораминальной сексерстрированной грыжи. Вторичный (дегенеративный) критичный стеноз позвоночного канала на уровне L5 S1, L4-L5 . Нарушение физиологичекой оси поясничного отдела. Боли первой после блокады немножко уменьшились. (грушевидный) через два дня поставили еще раз блокаду но почему то в область позвоночника. Сражу же стало хуже. Прошу Вас дать совет в возможно короткий срок. Почему боли усилились после второй блокады? Что дальше нам делать? Ждем. Спасибо заранее.
К вопросу приложено фото
Добрый день! В вашем конкретном случае единственным облегчением от болей - блокады. Вы не указали какие блокады вам делают. С уважением, доктор Твраканов О.П.
Спасибо что ответили. Блокады 1 раз грушевидный по моему называется, в область седалищного нерва. Через два дня поставили блокаду на поясницу. Стало хуже. Боли обострились. В данное время сделали операцию по удалению грыж L4-5, S1-L5. Состояние удовлетворительное. Спасибо Вам! Успехов в Вашей нелегкой работе!!!
Добрый день! Пришлите, пожалуйста Выписку о проведенной операции, я смогу подобрать вам Программу реабилитации после операции. Это важный период, поскольку очень часто , если его не проводить появляются новые грыжи, либо выше, либо ниже области предыдущего поражения. С уважением, доктор Тараканов Олег Павлович
Добрый вечер Олег Павлович ! Направляю выписку. Перепечатала основные моменты, т.к. не было возможности отсканировать. Подскажите пожалуйста что дальше делать? Как проводит правильную реабилитацию и предотвратить повторное появление грыж. Спасибо ! Выписка ФИО больного Уалханов С.С. Дата рождения 1976г. Дни : по стационару : поступления 17.11.2016г. выбытия 28.11.2016г. Полный диагноз (основные заболевания, сопутствующие осложнения) Поясничный остеохондроз. Грыжа дисков L4-L5, L5-S1 справа. Радиокулопатический синдром. Выраженный корешково-болевой синдром. (М51.1) КГЗ-505. Сопутствующий : Артериальная гипертензия 1 Риск 2(1-11.0) Краткий анамнез, диагностические исследования, течение болезни, проведенное лечение, состояние при направлении, при выписке. Жалобы : на выраженные боли в поясничном отделе позвоночника, с прострелом в ногу справа. Онемение в правой стопе 1-2пальцах правой стопы, снижение силы в ней. Вынужденное положение. Anamnesis morbi со слов болеет остеохондрозом, длительно, последнее обострения в течении месяца. Начало с болей в спине, с последующим прострелом в ногу справа. Лечился амбулаторно, без эффекта. Проведена МРТ ПОП, выявлена грыжа L4-L5, L5-S1 справа. Осмотрен нейрохирургом в плановом порядке. Госпитализирован для оперативного лечения. Anamnesis vitae: Вирусный гепатит ВС отрицает, венерические, Tbc отрицает. Аллергологический анамнез : не отягощен. Status preasens : Состояние не удовлетворительное за счет болевого синдрома. Ходит самостоятельно с трудом, антальгическая поза. Телосложение гиперстеническое. Кожные покровы обычного цвета. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца ясные, ритмичные. АД -130\80 мм РТ ст, Ps-72 в мин. Живот мягкий, безболезненный при пальпации. Физиологические отправления не нарушены. Status neurologicus : сознание ясное, адекватен. ЧМН – б\о. Периостальные и сухожильные рефлексы с рук средней живости, Д=S. Брюшные симметричные. Коленные рефлексы Д=S. Ахилловы справа снижено, слева сохранено. Гипостезия по дерматому L4-L5, L5-S1 корешков справа. ФТО не нарушены. Сила в ногах в стопе справа 3,5 баллов, слева до 5,0 баллов, сила большого пальца левой стопы 5.0, справа 1.5 балла. Выраженный корешково-компрессионный синдром справа. Ортопедический статус : поясничный лордоз сглажен. Поза антальгическая. Длинные мышцы спины напряжены. Симптомы натяжения резко положительные справа. С-м Лассега до 20* справа. Наклон туловища вперед ограничен выше уровня коленных суставов. МРТ ПОП от 13.10.2016г. : грыжа дисков L4-L5, L5-S1 позвонков. Лабораторные исследования : Анализ крови 15.11.2016г. Нв -175г\л, эр-5,9млн, лейк-9,4тыс, тромб -233 СОЭ-4мм\час. Сверт 3мин44сек. Анализ крови 23.11.2016г. Нв -137г\л, эр-4,83млн, лейк-8,7тыс, тромб -200 СОЭ-6мм\час. Гематокрит 42,5%. Анализ мочи : 15.11.2016г уд.вес-10 17, белок-нет, пл.эпит-0,лейк-1-2 Эр-0-1 Анализ мочи : 23.11.2016г. уд.вес-10 17, белок нет, пл.эпи-ед, лейк-ед оксаланты++ БхАк 15.11.2016г. белок -77,2, мочевина-8,6, АЛТ-41, АСТ-22,90, билир -13,5, глюкоза-4,67 Коагуолограмма 15.11.2016г. МНО 120, ПТВ 13,7, Фибриноген 2.26 ЭКГ от 15.11.2016г. Синусовый ритм с ЧСС 79. ЭКГ нормальная. Кардиолог 15.11.2016г. АГ 1 ст. риск2 не осложненная форма. П\показаний к операции нет. Физиотерапевт от 21.11.2016г. ПСМП на рану №5 массаж правой ноги. Патологогистологическое исследование 19.11.2016г. В материале хрящевая ткань с явлениями дистрофии клеток и межклеточного вещества. Лечение : Операция 18.11.2016г. Микрохирургическое удаление грыжи диска L4-L5, L5-S1 справа. Под наркозом в положении больного на левом боку в асептических условиях произведен разрез мягких тканей над оститсыми отростками L4-S1. Гемостаз кровоточащих мышечных сосудов. Проведена флавэктомия гипертрофированной желтой связки на уровне L4-L5. Под увеличением микроскопа ОPMI-PRO magis (ZEISS) каудально обнаружен и удален секвестр размером 0,5*0,7ся., только после этого удалось произвести смещение корешка и дурального мешка медиально, при помощи конхотома, кюретки, удалена грыжа средними севестрами, общим размером 2,5*1,5см. При помощи кюретки произведен кюретаждиска. Грыжа диска хрящевой консистенции синюшнего цвета. Гемостаз 3% перекисью водорода в течении 3 мин. При ревизии спинномозгового канала каудально обнаружен и удален еще один секвестр размером 0,3*0,6см. Проведена флавэктомия гипертрофированной желтой связки на уровне L5-S1 справа. Под увеличением микроскопа ОPMI-PRO magis (ZEISS) произведено смещение корешка и дурального мешка медиально, задняя продольная связка рассечена при помощи конхотома. Кюретки, удалена грыжа средними секвестрами общим размером 2,5*2,5см. При помощи кюретки произведен кюретаж диска. Грыжа диска хрящевой консистенции. Послойное ушивание раны с межмышечным дренажем. Асептическая повязка. Ткань отправлена на гистологическое исследование. Кровопотеря 50мл. Гемотрансфузии не было. Натрия хлорид0,9%-200мл, эуфиллин 2,4% 5,0мл вв№7, анальгин 50%-2,0, димедрол 1% 2,0мл.№7вм тазид 1,0гр*2р\д№7 диклофенак 75мг в\м ;4 кеторол 1,0гр*2р\д №1, физиолечение, массаж. Исход лечения : Выписывается с улучшением в виде регресса болевого синдрома. Место заживления первичное, швы сняты. АД 120\70 мм рт ст. Исход пребывания : Выписан на амбулаторное лечение. Лечебные и трудовые рекомендации. Лечение и наблюдение у невропатолога. Мультитабс В комплекс 1т*3р\д 20дн, лидаза 64ед в\м 10дн. ЛФК Массаж. Продолжить лечение в реабилитационном центре. Контрольные анализа крови амбулаторно.
Добрый вечер! Примерно через месяц после операции (по показаниям врача невролога по месту жительства) необходимо начать реабилитационный процесс. Это желательно проводить в специализированном реабилитационном центре. В комплекс реабилитации должны входить: массаж, лечебная физкультура, плавание, физиотерапевтические процедуры (по показаниям врача), ношение специального ортопедического пояса. Ограничение подъема тяжестей. профилактика переохлаждений. С уважением, врач невролог, мануальный терапевт Тараканов Олег Павлович
Спасибо Вам за то что уделили свое время! Нам дали направление в реабилитационный центр на 15.12.2016г. Носим ортопедический корсет. Стараемся следовать всем указаниям врача. Соблюдение диеты. Правильное питание. Скинул вес примерно 10 кг за это время с помощью диет. Принимает витамины.