Консультации / Болезни сосудов

Варикозная болезнь БПВ правой нижней конечности

Согласно последнему ультразвуковому исследованию основная проблема - "на голени по задней поверхности, по задней медиальной поверхности бедра лоцируется приток диаметром до 0,7 см. В н\3 голени перфорантные вены диаметром 0,37 см и 0,35 см - несостоятельные." Назначена операция на январь 2017г. Но я опасаюсь, что до того, как подойдет очередь на операцию, у меня образуются на голени трофические язвы. Визуально уже видно, где потемнела и истощилась. Что мне можно предпринять, чтобы предотвратить появление торофических язв? Слышала про чудодейственные свойства крема "Стелланин". Можно ли с его помощью предотвратить появление трофических язв и дотянуть как-то до операции? И можно ли оперировать вены, если вдруг язвы появятся?
Здравствуйте. Основное в профилактике варикозной болезни и трофичеких язв — компрессионный трикотаж. Кровь по венам течет вверх (к средцу, к легким) и это кровь без кислорода (отработанная), а при наличии варикозно расширенных вен она застаивается в ноге, что приводит к ухудшению притока артериальной крови (с кислородом) и нарушению питания тканей. Поэтому, чтобы предотвратить появление трофических нарушений, необходимо убрать венозный застой. Для этого выполняется операция, а до нее используйте трикотаж, который механически сожмет вены и улучшит отток крови от ноги, что, в свою очередь, приведет к улучшению притока артериальной крови. Применять мазь, не вижу смысла, поскольку язв нет. В отношении операции при наличии язв, может ответить Ваш оперирующий хирург. Все зависит от лечебного учреждения, есть ли там гнойное отделение и т.п. Обычно, конечно же, сначала проводят терапию язв, чтобы убрать очаг инфекции, так как для хирургического лечения это совсем не хорошо. Носите компрессионный трикотаж, только качественный. Он обычно продается не в аптеке, а в специализированном салоне. Лучше, если трикотаж будет иметь сертификат качества RAL-GZ 387. Здоровья Вам!