Консультации / Отоларингология

Горло

Здравствуйте. Месяц назад переболела гриппом, после чего через недельку при осмотре обнаружила белое пятно на левой миндалине, появился жутеий запах изо рта. Занималась самолечением, не помогло, пошла к лору. Врач сорвал часть налета, выддавил гнойные пробки (вообще у меня хрон. тозиллит с детства). По результам мазка из зева, сделанного еще до болезни, нашли стафилококк и энтерококк. Начала полоскание грла хлоргекс-ном, цефтриаксоном и ципрофоксацином (разбавила в воде) плюс ИМУДОН 4-5 раз в день. Сейчас миндалины ужасно рыхлые, в дырочках, но вроде гной не собирается, не вижу налета и белых шариков. Ужасно боюсь что лакуны снова забьются, скажите пожалуйста как это предотвратить и вообще какой курс лечения стоит мне пройти еще? Эта рыхлость миндалин пройдет? Сдам мазок через неделю, если ничего не обнаружат, значит ли это что рецидивы мне не страшны? Заранее спасибо, извините за большое количество букв
Здравствуйте. С профилактической целью необходимо пройти курс лечения хронического тонзиллита . К сожалению , это заболевание может давать ряд осложнений на сердце, суставы и почки. Необходимо раз в год проходить обследование и принимать меры по предотвращению осложнений. С уважением, Ольга Леонидовна Варнель.